На главную Карта сайта
 
Вопросы и ответы

Обязан ли брокер-поверенный, действующий на основании договора поручения, направлять уведомление в ФКЦБ России о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, или данная обязанность лежит на клиенте-доверителе?


Согласно статье 971 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Таким образом, брокер-поверенный, действующий на основании договора поручения, не обязан уведомлять ФКЦБ России о совершенных им сделках по приобретению ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, в случае если доверителем выступает нерезидент (иностранный владелец ценных бумаг - в терминах Федерального закона "О рынке ценных бумаг"). Такая обязанность лежит на доверителе.


Количество просмотров: 356





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

16.08.2019
Пункт 2.29 Положения № 660-П

16.08.2019
Предоставление информации акционерам

07.08.2019
Изменение места проведения ОСА уставом

29.07.2019
передача из компетенции ОСА в СД возникает ли право требования выкупа акций

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group