На главную Карта сайта
 
Библиография Корпоративное право

Конфликтные ситуации. 105 вопросов и ответов по акционерному праву.




Конфликтные ситуации. 105 вопросов и ответов по акционерному праву.

М.: Издательский Центр "Акционер", 2001

    Акционерное общество в своей деятельности сталкивается со сложными противоречиями, порождающими порой острые конфликтные ситуации и правовые коллизии. Во многом они обусловлены незнанием или неправильным толкованием действующего законодательства, а также прямым нарушением установленных законом норм. Сказывается также и некоторое несовершенство законодательной базы, не в полной мере отражающей практику возникновения и разрешения споров в гражданских правоотношениях, в частности, в рамках акционерной формы собственности.
    Следует также учесть, что деятельность акционерных обществ определяется не только в законодательном порядке, а в значительной степени на основе саморегулирования — собственных корпоративных актов (соответствующих положений и решений, принятых общими собраниями акционеров и уполномоченными на это органами управления акционерных обществ).
    Некоторому обобщению правоприменительной практики в этой сфере, как мы полагаем, может послужить предлагаемую вниманию читателей книги "КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ 105 вопросов и ответов по акционерному праву". Она составлена на конкретных примерах из деятельности акционерных обществ, на взаимоотношениях с другими компаниями и властными структурами, даются рекомендации по применению правовых норм корпоративного управления (общее собрание акционеров, деятельность совета директоров и правления, соблюдение прав акционеров и др.).
    В приложении приводятся документы судебно-арбитражной практики, нормативные акты ФКЦБ.
    Практический интерес представляет перечень указаний по предотвращению типичных ошибок, допускаемых при государственной регистрации различных выпусков ценных бумаг.
    Естественно, в пределах одного издания невозможно отразить все многообразие проблем, возникающих в правовой практике. Однако мы надеемся, что опубликованные в ней материалы окажут действенную помощь в разрешении хотя бы части из них.



Количество просмотров: 94





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group