На главную Карта сайта
 
Законодательные и нормативные акты Проекты нормативных актов Правительства Российской Федерации и федеральных ведомств

Проект приказа ФСФР России "О некоторых вопросах осуществления деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг"

Дата публикации: 28.10.2010


Проект приказа ФСФР России "О некоторых вопросах осуществления деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг"

Проект

Федеральная служба по финансовым рынкам

ПРИКАЗ


О некоторых вопросах осуществления деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1918; 1998, № 48, ст. 5857; 1999, № 28, ст. 3472; 2001, № 33, ст. 3424; 2002, № 52, ст. 5141; 2004, № 27, ст. 2711; № 31, ст. 3225; 2005, № 11, ст. 900; № 25, ст. 2426; 2006, № 1, ст. 5; № 2, ст. 172; № 17, ст. 1780; № 31, ст. 3437; № 43, ст. 4412; 2007, № 1, ст. 45; № 18, ст. 2117; № 22, ст. 2563) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 27, ст. 2780; 2005, № 33, ст. 3429; 2006, № 13, ст. 1400; № 52, ст. 5587; 2007, № 12, ст. 1417), приказываю:

Установить что:

1. Организаторы торговли на рынке ценных бумаг (фондовые биржи) при внедрении или обновлении вычислительной техники, технических средств и (или) программного обеспечения, предназначенного для проведения торгов, (далее – средства проведения торгов) обязаны составлять календарный план внедрения (обновления) средств проведения торгов, а также осуществлять испытательные работы (тестирование) средств проведения торгов.

2. Испытательные работы (тестирование) средств проведения торгов осуществляются путем имитации технических условий, в которых проводятся реальные торги, проводимые организатором торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржи), и пробной эксплуатации указанных средств проведения торгов в таких условиях.

3. При введении в эксплуатацию средств проведения торгов их приведение в рабочее состояние осуществляется не менее чем за два часа до начала проведения торгов. В случае обнаружения технических сбоев в работе средств проведения торгов организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) обязан раскрыть информацию об этом на сайте в сети Интернет не менее, чем за 15 минут до начала проведения торгов.

При возникновении технических сбоев в работе средств проведения торгов в период проведения торгов организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) обязан раскрыть информацию об этом на сайте в сети Интернет не более, чем через 5 минут после их возникновения.

4. В случае приостановления торгов, вызванного техническим сбоем в работе средств проведения торгов, организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) обязан раскрыть на сайте в сети Интернет информацию о точном времени возобновления торгов и о периоде времени, в течение которого участники торгов вправе отозвать поданные заявки на совершение сделок, не менее чем за 30 минут до возобновления торгов. При этом период времени, в течение которого участники торгов вправе отозвать поданные заявки на совершение сделок, должен составлять не менее 10 минут до возобновления торгов.

5. Организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) одновременно с раскрытием информации, предусмотренной пунктами 3 и 4 настоящего Приказа, направляет в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг уведомление с указанной информацией.

6. Организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) обязан (обязана) сформировать технический комитет, в задачи которого входит:

1) принятие участия в испытательных работах (тестировании) внедряемых (обновляемых) средств проведения торгов;

2) проведение технической экспертизы находящихся в эксплуатации средств проведения торгов;

3) предоставление организатору торговли на рынке ценных бумаг (фондовой бирже) заключений относительно устойчивости и работоспособности средств проведения торгов (или их части) при их эксплуатации, а также рекомендаций по возможному усовершенствованию средств проведения торгов.

7. Технический комитет формируется из представителей (экспертов) участников торгов в порядке, установленном организатором торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржей).

8. Организатор торговли на рынке ценных (фондовая биржа) бумаг обязан раскрывать на сайте в сети Интернет:

1) порядок формирования технического комитета и список участников торгов, из представителей которых сформирован его состав;

2) календарный план внедрения (обновления) средств проведения торгов и информацию о ходе его исполнения;

3) результаты проведения испытательных работ (тестирования) средств проведения торгов, в том числе заключения и рекомендации технического комитета;

4) решение организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржи) о введении или о перенесении сроков введения в эксплуатацию средств проведения торгов, принятое по результатам рассмотрения заключения или рекомендаций технического комитета;

5) информацию о дате введения в эксплуатацию средств проведения торгов, в случае принятия решения организатором торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржей) о введении в эксплуатацию средств проведения торгов.

9. Календарный план внедрения (обновления) средств проведения торгов раскрывается на сайте в сети Интернет не позднее дня, следующего за днем его утверждения, а информация о ходе его исполнения – не позднее дня, следующего за днем окончания соответствующих работ, предусмотренных указанным планом.

10. Результаты проведения испытательных работ (тестирования) средств проведения торгов, в том числе заключения и рекомендации технического комитета раскрывается на сайте в сети Интернет не позднее дня, следующего за днем проведения указанных работ и составления заключения и рекомендаций технического комитета.

11. Решение организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржи) о введении или о перенесении сроков введения в эксплуатацию средств проведения торгов, принятое по результатам рассмотрения заключения или рекомендаций технического комитета раскрывается на сайте в сети Интернет не позднее дня, следующего за днем его принятия.

12. Информация о дате введения в эксплуатацию средств проведения торгов раскрывается на сайте в сети Интернет не позднее двух торговых дней, предшествующих дате введения в эксплуатацию указанных средств проведения торгов.

13. Информация, подлежащая в соответствии с настоящим Приказом раскрытию на сайте в сети Интернет, должна раскрываться на сайте, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат организатору торговли на рынке ценных бумаг (фондовой бирже) который раскрывает эту информацию. Организатор торговли на рынке ценных бумаг (фондовая биржа) обязан обеспечить свободный круглосуточный доступ к указанной информации на сайте в сети Интернет всем заинтересованным лицам для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

14. Структура сайта в сети Интернет должна предусматривать доступ к информации, предусмотренной пунктами 3, 4 и 12 настоящего Приказа с главной (начальной) страницы указанного сайта. Если переход на страницу сайта в сети Интернет, на которой публикуется иная информация, предусмотренная настоящим Приказом, осуществляется путем использования изображений или текста, устанавливающих связь с этой страницей (гиперссылка), указанные изображение и текст должны однозначным образом свидетельствовать о содержании (виде, характере) соответствующей информации, опубликованной на указанной странице.

Руководитель                                                                                 

В.Д. Миловидов

__________________

Срок приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы с 28 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года.





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group