На главную Карта сайта
 
Законодательные и нормативные акты Нормативные акты Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 838 г. Москва "Об утверждении Правил осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный ...

Дата публикации: 16.12.2009


Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 838 г. Москва "Об утверждении Правил осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"
Опубликовано 15 декабря 2009 г.


В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Путин

 

Правила осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления предварительного согласования сделок, влекущих за собой установление контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (далее - хозяйственные общества), согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, а также порядок рассмотрения ходатайств о предварительном согласовании сделок или о согласовании установления контроля в части, не урегулированной Федеральным законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (далее - Федеральный закон).

2. Понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, указанных в Федеральном законе.

3. Ходатайство о предварительном согласовании сделки или ходатайство о согласовании установления контроля (далее - ходатайство), подаваемое в соответствии со статьей 8 Федерального закона, направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) на имя его руководителя.

4. В заявлении о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля помимо сведений, предусмотренных статьей 8 Федерального закона, указываются существенные условия сделки, указанные в статье 7 Федерального закона, а также полный перечень лиц, которые в результате совершения сделки приобретают права по установлению контроля в отношении хозяйственного общества.

5. Заявление о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля (далее - заявление) и прилагаемые к нему документы составляются на русском языке. В случае если оригиналы документов составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (с проставлением апостиля компетентного органа государства, в котором этот документ был составлен).

Документы представляются в прошитом виде и заверяются печатью лица, подающего ходатайство.

В случае если ходатайство представляется физическим лицом, документы заверяются подписью физического лица, подлинность которой свидетельствуется нотариально в установленном порядке.

Ходатайство может быть представлено в уполномоченный орган представителем заявителя, имеющим надлежащим образом оформленную доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подачу ходатайства.

К заявлению прилагается опись направляемых документов.

6. Заявитель при наличии в документах сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, указывает в заявлении исчерпывающий перечень документов, содержащих такие сведения.

Информация, составляющая государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, представляется в уполномоченный орган в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

7. Сведения и документы, входящие в состав ходатайства, должны быть полными и достоверными. В случае невозможности полного представления заявителем необходимых сведений и документов они представляются в имеющемся у него объеме. При этом указываются причины невозможности представления заявителем соответствующих сведений и документов, а также сообщается, где такие сведения и документы могут быть затребованы.

8. В случае подачи заявителем ходатайства в отношении хозяйственного общества, в отношении которого в федеральный антимонопольный орган или его территориальные органы представлялись в порядке, установленном главой 7 Федерального закона "О защите конкуренции", ходатайства и уведомления об осуществлении сделок и иных действий, подлежащих государственному контролю, одновременно с документами, предусмотренными статьей 8 Федерального закона, в уполномоченный орган представляется информация о таких ходатайствах и уведомлениях, а также результаты их рассмотрения.

9. При подаче заявителем ходатайств о предварительном согласовании сделок, указанных в статье 7 Федерального закона, ходатайство подается в отношении каждой сделки отдельно. При этом заявитель указывает объем прав, получаемых в результате осуществления сделки в отношении хозяйственного общества, с учетом ранее имевшихся прав.

10. В случае если в уполномоченный орган поступают несколько ходатайств от одного заявителя в отношении одного и того же хозяйственного общества, находящихся в стадии рассмотрения, то днем подачи (регистрации) всех ходатайств такого заявителя в отношении этого хозяйственного общества будет считаться день подачи (регистрации) последнего ходатайства либо день представления требуемой информации в полном объеме по всем поданным ходатайствам.

11. В случае поступления в уполномоченный орган от заявителя дополнительной информации о необходимости внесения изменений в заявление, документы и сведения, входящие в состав ходатайства, находящегося в стадии рассмотрения, днем получения (регистрации) ходатайства считается день поступления в уполномоченный орган соответствующих изменений.

Информация об изменениях в заявлении, документах и сведениях, входящих в состав ходатайства, имеющих значение для принятия решения, доводится заявителем до сведения уполномоченного органа в письменной форме в 3-дневный срок со дня, когда заявителю стало известно о таких изменениях.

12. При подаче ходатайства в соответствии со статьей 8 Федерального закона заявитель:

а) указывает в заявлении сведения об известных заявителю на дату подачи ходатайства обстоятельствах, свидетельствующих о наличии (отсутствии) ограничений права распоряжаться акциями (долями) у отчуждающей их стороны;

б) представляет проект договора или иного соглашения, содержащего сведения о сделке, включая сведения об объеме передаваемых прав (акций/долей), правах и обязанностях приобретателя, цене сделки, сроке осуществления сделки;

в) представляет сведения о составе группы лиц, в которую входит заявитель, по форме, установленной уполномоченным органом;

г) указывает в документе, содержащем сведения об участии заявителя в соглашении или об осуществлении им согласованных действий, которые могут оказать существенное влияние на деятельность хозяйственного общества и связаны с участием такого хозяйственного общества в осуществлении видов деятельности, предусмотренных статьей 6 Федерального закона, известные ему сведения об участии лиц, входящих с заявителем в одну группу лиц, в таких соглашениях или об осуществлении ими таких согласованных действий;

д) указывает в документе, содержащем сведения о лице, осуществляющем контроль над заявителем, и о признаках нахождения заявителя под контролем в соответствии со статьей 5 Федерального закона, сведения о каждом лице, осуществляющем такой контроль.

13. Уполномоченный орган обеспечивает учет и хранение заявления и документов, входящих в состав ходатайства, а также защиту содержащихся в них сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

14. При осуществлении проверки хозяйственных обществ уполномоченный орган вправе запрашивать в установленном порядке информацию, необходимую для исполнения возложенных на него функций, у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридических и физических лиц.

15. В случае если федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности не представляется возможным в течение установленного Федеральным законом срока направить в уполномоченный орган заключение о возникновении угрозы для обороны страны и безопасности государства или об отсутствии такой угрозы в результате совершения соответствующей сделки либо в результате установления контроля в соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона, этот федеральный орган информирует об этом уполномоченный орган в письменной форме.

Указанная информация является основанием для обращения уполномоченного органа в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее - Комиссия) с предложением о продлении срока рассмотрения ходатайства.

16. В случае если Комиссия намерена принять решение о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля при наличии соглашения с заявителем об обеспечении выполнения им обязательств, предусмотренных статьей 12 Федерального закона и определенных Комиссией (далее - соглашение), уполномоченный орган, получив соответствующее уведомление Комиссии:

а) информирует в письменной форме заявителя о принятом Комиссией решении о необходимости заключения соглашения;

б) готовит предложения по условиям исполнения обязательств, указанных в решении Комиссии, и направляет проект соглашения заявителю;

в) организует и проводит при необходимости с представителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, организаций и заявителем совещания по вопросам подготовки проекта соглашения.

17. Соглашение составляется в 3 экземплярах (по одному экземпляру для заявителя, уполномоченного органа и Комиссии) и считается заключенным с даты подписания его сторонами.

Уполномоченный орган после подписания соглашения направляет один экземпляр в Комиссию для принятия решения о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля при наличии соглашения.

18. В случае отказа заявителя принять на себя полностью или частично обязательства, определенные Комиссией, и подписать соглашение заявитель в течение 3 дней после получения проекта соглашения в письменной форме уведомляет об этом уполномоченный орган.

19. Уполномоченный орган после получения от заявителя уведомления об отказе от подписания соглашения или в случае непоступления от заявителя в установленный Федеральным законом срок подписанного соглашения информирует об этом Комиссию, что является основанием для принятия Комиссией решения об отказе в предварительном согласовании сделки или об отказе в согласовании установления контроля.

20. Уполномоченный орган обеспечивает осуществление контроля за выполнением заявителем обязательств, принятых на себя в соответствии со статьей 12 Федерального закона.

21. Уполномоченный орган осуществляет учет рассмотренных ходатайств по установленной им форме.





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group