На главную Карта сайта
 
Эмитенты Общее собрание акционеров

Письмо ФКЦБ России "Об информации, содержащейся в бюллетене для голосования на общем собрании акционеров"



Утратило силу в соответствиии с письмом ФКЦБ России от 19.11.2003 № 03-ИК-04/17429


16.06.2000 № ИК-07/2861

Участникам рынка ценных бумаг


Об информации, содержащейся в бюллетене для голосования на общем собрании акционеров



В связи с поступающими и адрес ФКЦБ России вопросами, связанными с использованием бюллетеней для голосования, ФКЦБ России разъясняет следующее:
1. При проведении общего собрания акционеров с использованием бюллетеней для голосования необходимо руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) и Положением о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 20 апреля 1998 года № 8.
2. В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Закона бюллетень для голосования должен содержать формулировку каждого вопроса, поставленного на голосование.
При этом указанная в бюллетене для голосования формулировка вопроса, содержащаяся в бюллетене для голосования, должна включать в себя формулировку соответствующего решения, которое может быть принято в результате голосования по этому вопросу.Такое решение должно содержать имя каждого кандидата при выборах органов общества, наименование утверждаемого аудитора и т.д.
Необходимо обратить внимание на то, что формулировка каждого решения, содержащаяся в протоколе общего собрания, должна соответствовать формулировке решения в бюллетене для голосования.
3. В соответствии со статьей 48 Закона досрочное прекращение полномочий совета директоров общества (или исполнительного органа) и избрание нового состава соответствующего органа является одним вопросом и должно быть отражено в бюллетене для голосования как одни вопрос.
4. В случае, если голосование об избрании членов совета директоров осуществляется кумулятивным голосованием, бюллетень для голосования по этому вопросу должен содержать графу, в которой акционер (его представитель) должен указать количество голосов, отданных за каждого из кандидатов.
Кроме того, при применении указанных выше нормативных актов ФКЦБ России рекомендует руководствоваться следующим:
1. В бюллетене для голосования, направляемом лицам, включенным в список для голосования имеющих право на участие в общем собрании акционеров, рекомендуется указывать количество голосов, которыми каждое из них вправе распоряжаться при голосовании на общем собрании акционеров данным бюллетенем.
2. Целесообразно указать в бюллетене порядок его заполнения, включив фразу "отметьте выбранный вариант" или иную аналогичную по смыслу фразу.
3. В бюллетене для голосования по вопросу об избрании членов совета директоров, осуществляемом кумулятивным голосованием, рекомендуется разъяснять смысл кумулятивного голосования. Предлагается указывать: "При голосовании по составу совета директоров голосующий вправе отдать все свои голоса за одного кандидата или разделить их по своему усмотрению среди всех или некоторых кандидатов".
4. В бюллетене для голосования целесообразно рекомендовать наряду с подписью: акционеру - физическому лицу - указать фамилию и инициалы; акционеру - юридическому лицу - указать полное наименование этого юридического лица, а также должность, фамилию, инициалы лица, подписавшего бюллетень, если бюллетень подписан руководителем юридического лица; представителю акционера - фамилию и инициалы (полное наименование), а также реквизиты доверенности (№, если есть, дату выдачи и выдавшее доверенность лицо), на основании которой он действует.
5. В бюллетене для голосования, направляемом лицам, включенным в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, рекомендуется включить предупреждение, что, если голосование осуществляется по доверенности путем направления бюллетеня для голосования акционерному обществу, к бюллетеню (бюллетеням) для голосования необходимо приложить доверенность, на основании которой действует представитель, или ее копию.
6. В бюллетене для голосования, направляемом лицам, включенным в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, рекомендуется включить предупреждение, что, если акционер намерен явиться на общее собрание акционеров лично или направить на него своего представителя (за исключением общего собрания акционеров, которое проводится в форме заочного голосования), он должен взять (вручить своему представителю) полученный бюллетень для голосования.


Председатель

И.В. Костиков

Количество просмотров: 64





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group