На главную Карта сайта
 
Все новости

31.08.2017 - События -  Гадание на санации. Банковские бумаги приспосабливаются к решению ЦБ России по «Открытию». Акции и субординированные облигации банка «ФК Открытие» вчера выбивались из общей картины движения банковских бумаг. Долевые и долговые бумаги российских банков в основном поднимались в цене, тогда как котировки ценных бумаг санируемого банка стремились к минимумам. Таким образом участники рынка выражают опасения, что уровень достаточности капитала банка опустится ниже законодательных ограничений, что может привести к списанию субординированного долга.

Рынок ценных бумаг российских банков постепенно адаптируется к санации банка «ФК Открытие». Вчера большинство банковских акций на Московской бирже выросло в цене на 0,7–1,6%. Исключением стали акции ВТБ (владеет около 10% в санируемом банке), которые подорожали более чем на 8%. Индекс ММВБ в среду вырос почти на 1%, до отметки 2008,88 пункта. При этом акции банка «ФК Открытие» снизились в цене по итогам дня на 3,3%, до 1296 руб. В ходе торгов они опускались до отметки 1270 руб., немного не дотянув до полуторалетнего минимума, установленного в минувшую пятницу. Еврооблигации большинства российских банков, согласно данным агентства Reuters, вчера также поднялись в цене (на 0,2–0,4% от номинала). Вместе с тем евробонды «ФК Открытие», так же как и акции банка, выбивались из общей картины. Как отмечает гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков, если в предыдущие дни котировки как «старших», так и субординированных еврооблигаций падали и росли одновременно, то в среду котировки разошлись — «старшие» выпуски остались на отметке 94% от номинала, а субординированные упали до минимума (45% от номинала). Таким образом участники рынка пытаются оценить риски снижения уровня достаточности капитала санируемого банка (Н1.1) ниже значений 5,125% и 2%, что по законодательству является условием прекращения обязательств по субординированному долгу (как было в случае с банком «Пересвет» в октябре 2016 года). Аналогичные случаи характерны и для зарубежных рынков. Алексей Третьяков приводит пример, когда в июне этого года испанский банк Santander санировал Banco Populare. При этом он принял к обслуживанию «старшие» бонды санируемого банка (в результате чего они выросли в цене), тогда как субординированные облигации резко подешевели.

 

По мнению гендиректора «Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева, рост в цене бумаг «ФК Открытие» в предыдущий день обеспечили спекулянты — «кто-то пытался заработать на сентименте, кому-то приходилось закрывать короткие позиции». Для инвесторов пока слишком мало информации, чтобы оценить риски «ФК Открытие» в частности и риски банков в целом. «Если лимиты на банк были закрыты или поставлены на пересмотр риск-менеджментом, то одного-двух дней и комментариев в СМИ явно недостаточно, чтобы возобновлять покупки»,— считает господин Лосев. По его мнению, сначала ЦБ должен представить публично детальную «дорожную карту» спасения «ФК Открытие» и подтвердить, что облигации не будут подвергнуты новации, как в случае с «Пересветом», а также рассказать про механизмы и условия экстренной поддержки российских банков. Начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов более категоричен. По его мнению, стоимость акций банка «ФК Открытие», вероятно, будет стремиться к нулю. «История показывает, что после введения временной администрации сравнительно быстро выясняется, что капитал реально отрицательный. Соответственно, по субординированным бондам будет значительное списание — напрямую или через пролонгацию со снижением купона»,— отмечает эксперт.

 

Как отмечает Александр Лосев, в глазах инвесторов пока российские банки условно делятся на те, кто на вершине (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, ГПБ и «дочки» крупнейших международных банков), и те, кому предстоит трудный и опасный путь туда подняться. Причем в отношении госбанков рынок пока настроен очень благожелательно, к тому же краткосрочно они даже немного выиграют от перехода клиентов из частных банков. В отношении остальных кредитных организаций, по словам участников рынка, есть вопросы разной степени серьезности.

 

В целом, по мнению участников рынка, на ближайшие три-четыре месяца почти у всех крупных банков есть достаточный запас ликвидности. По словам Александра Головцова, это позволит банкам даже поддерживать котировки своих бумаг — соответственно, «краткосрочно можно ожидать их умеренного роста». Однако в отношения ближайших перспектив господин Головцов не слишком оптимистичен: в течение года «мы увидим еще как минимум одну историю, сопоставимую с “ФК Открытие”, а при ухудшении конъюнктуры мировых рынков, возможно, даже две-три такие истории».

Коммерсантъ 31.08.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group