На главную Карта сайта
 
Все новости

28.03.2017 - События -  Инвесторы посеяли больше денег. Но венчурный рынок все равно сократился. В 2016 году объем венчурного рынка в России уменьшился почти на треть и составил $165,2 млн, оценили PwC и Российская венчурная компания. Рынок проседает, потому что многие фонды перестали активно инвестировать, считают участники рынка. Кроме того, интерес венчурных инвесторов смещается к проектам на посевной стадии, работающим, по сути, в новых сферах — таких, как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность и интернет вещей.

Российский венчурный рынок упал на 29% по сравнению с 2015 годом, до $165,2 млн ($232,6 млн в 2015 году), при этом общее количество сделок практически не изменилось — 184 против 180, следует из совместного отчета PwC и РВК "MoneyTreeTM. Навигатор венчурного рынка". Во многом сокращение рынка объясняется уменьшением среднего чека, говорится в исследовании. Если в 2015 году средний размер сделки составил $1,5 млн, то в прошлом году — уже лишь $1,1 млн.

 

По наблюдениям PwC и РВК, значительное давление на российский венчурный рынок в 2016 году оказывали общий спад деловой активности, неопределенность относительно прогнозов ключевых макроэкономических показателей и обесценение рубля. Так, по данным ЦБ РФ, в 2016 году средний номинальный курс доллара составил 66,83 руб. против 60,66 руб. в 2015 году. Существенными барьерами для роста венчурного рынка заместитель гендиректора РВК Гульнара Биккулова называет нестабильность экономической ситуации в целом и отсутствие устойчивого интереса со стороны крупного российского бизнеса к инновациям.

 

В 2016 году объем сделок российских инвесторов с иностранными стартапами снизился с $277 млн до $114 млн, следует из отчета PwC и РВК. Но, по словам партнера Flint Сapital Андрея Гершфельда, снижения активности российских венчурных инвесторов за границей он не заметил. "Появилось несколько новых фондов с российским капиталом, ориентированных на глобальный рынок,— например, Gagarin Capital Николая Давыдова или VP Capital Виктора Прокопени",— продолжает он.

 

"Хорошо, что число сделок не сократилось и появились "выходы"",— радуется гендиректор OneTwoTrip Михаил Соколов, приводя в пример продажу Delivery Club (в ноябре 2016 года Mail.ru Group объявила о покупке проекта у группы Foodpanda за $100 млн). Но рынок действительно просел, соглашается управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев. По его мнению, важно, что произошло это не из-за уменьшения общего количества и объема сделок, а из-за резкого сокращения числа активных фондов. "Многие из них приостановили инвестиционную деятельность и растят проекты в своем портфеле",— продолжает господин Соловьев.

 

Снижение среднего чека инвестиций на российском рынке президент Sistema_VC Алексей Катков связывает с двумя ключевыми факторами. "Во-первых, в последние два года часть российских фондов в целом заметно снизила объем инвестиций, а часть полностью переориентировалась на зарубежный рынок, в связи с этим общий объем венчурных денег в РФ существенно сократился, — говорит он.— Во-вторых, большинство интересных стартапов в самых горячих областях — искусственном интеллекте, виртуальной и дополненной реальности, интернете вещей — находится на ранних стадиях, поэтому инвесторы активно смещаются в посев, где средний чек изначально ниже. И это глобальный тренд".

 

У некоторых участников рынка, опрошенных "Ъ", методология расчета PwC и РВК вызывает вопросы. "Неясно, почему авторы исключили сделки Фонда развития интернет-инициатив при подсчете общих показателей рынка,— недоумевает управляющий инвестпортфелем фонда Сергей Негодяев.— Условия на рынке одинаковы для всех инвесторов, а инвестиционная модель фонда предполагает не меньшую доходность, чем у других игроков рынка. Если учесть сделки фонда, то в 2016 году у него было шесть сделок раунда А — примерно на $12 млн и 15 сделок раундов В и С — со средним ценником $250 тыс. Только одни эти показатели могут существенно повлиять на выводы отчета в части сделок на поздних стадиях".

Коммерсантъ 28.03.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group