На главную Карта сайта
 
Все новости

28.03.2017 - События -  Центральный банк рисков. Регулятор сам оценит крупных заемщиков. Банк России готовит собственную систему оценки крупных заемщиков банков, с учетом которой будут формироваться резервы. Сейчас по одному и тому же заемщику размер резерва у банков может отличаться в несколько раз, как это было, например, с обанкротившейся авиакомпанией "Трансаэро". Новый подход позволит определить уровень резервирования исходя из совокупной долговой нагрузки заемщика и других факторов. Рейтинги получат все крупные компании, но точный круг их пока не определен.

О том, что ЦБ обсуждает с участниками рынка внедрение собственной модели оценки рисков заемщиков, "Ъ" рассказали несколько топ-менеджеров крупных банков. "Регулятор настроен решительно, потому что все чаще вскрываются ситуации, когда резервы у банка не соответствуют реальному положению заемщика",— говорит один из участников обсуждения. По словам собеседников "Ъ", ЦБ планирует сам отрейтинговать ряд крупных заемщиков (исходя из их активов; круг пока не определен), формировать резервы по выданным им кредитам банки должны будут исходя не из общего положения 254-П, а согласно рейтингу ЦБ. По информации собеседников "Ъ", методологию разрабатывает служба анализа рисков. В ЦБ отказались от комментариев.

 

Идея ЦБ стала особенно актуальна на фоне банкротства второй по величине в стране авиакомпании "Трансаэро". В середине 2015 года компания не смогла обслуживать долг в размере 260 млрд руб., в число ее крупнейших кредиторов входили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Абсолют-банк, Новикомбанк, МКБ, Промсвязьбанк, МФК, МИнБ и др. После краха "Трансаэро" выяснилось, что у ряда кредиторов резервы минимальны и доформирование в адекватном объеме (100% размера кредита) может серьезно ударить по капиталу. ЦБ пришлось пойти на беспрецедентные меры и разрешить банкам растянуть формирование резервов по кредитам "Трансаэро" на год.

 

Общее положение ЦБ по резервам 254-П дает возможность формировать их по каждой группе заемщиков в широком диапазоне. "Внутренние методики оценки финансового положения заемщиков могут различаться от банка к банку",— поясняет руководитель департамента риск-менеджмента банка "Уралсиб" Наталия Тутова.

 

"На фоне недостаточно развитой системы обмена информацией о кредитных историях юрлиц это может приводить к тому, что кредитный риск одной и той же компании разные банки оценивают по-разному",— продолжает Наталия Тутова. На практике нередко один и тот же заемщик может в одном банке хорошо обслуживать кредит, во втором реструктурировать свою задолженность, а у третьего быть в просрочке, объясняет топ-менеджер крупного банка. По его словам, если регулятор будет сам указывать размер резерва по конкретному заемщику, то в его оценке будет учитываться качество обслуживания всех долгов и всем кредиторам придется формировать провизии исходя из оценки ЦБ, в целом объем резервов вырастет.

 

Эксперты считают идею ЦБ верной, но ее реализация вызывает вопросы. "Это правильное направление, но сопряженное с риском монополизации суждения,— предостерегает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.— В сегменте крупного бизнеса к отраслевым особенностям добавляется множество нюансов финансовой политики, управления долгом, стратегии и инвестиционной программы. Все это требует тщательного анализа в тесном контакте с менеджментом и акционерами компании".

 

По словам собеседников "Ъ", ЦБ уже ужесточает подход к формированию резервов. "Раньше банки получали акты проверки с оценкой ЦБ и почти всегда могли привести аргументы и добиться значительного снижения объема дополнительных резервов,— говорит руководитель департамента риск-менеджмента банка из топ-10.— Сейчас кредитные организации нередко получают "письма счастья" о необходимости создать резерв в конкретном размере без возможности его оспорить".

 

По мнению экспертов, более рациональным выглядит комбинированный подход. "Стоит принимать во внимание не только собственную экспертизу регулятора, но и внешние независимые оценки кредитоспособности, в частности рейтинговых агентств",— считает Кирилл Лукашук, отмечая, что они обладают полной и актуальной информацией о финансовом положении компании и учитывают в рейтинге не только текущую, но и будущую кредитоспособность с учетом макроэкономической динамики.

Коммерсантъ 28.03.2017

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group