На главную Карта сайта
 
Все новости

19.07.2016 - События -  ЦБ России вводит норматив краткосрочной ликвидности для брокеров. Профучастникам нужно запастись активами для продолжения работы в условиях оттока денежных средств. Центробанк опубликовал проект положения, определяющего порядок расчета норматива краткосрочной ликвидности для брокеров – отношение высококачественных ликвидных активов к чистым ожидаемым денежным оттокам.

Норматив призван обеспечить надежный уровень ликвидности у брокера – профучастникам придется запастись необремененными высоколиквидными активами для продолжения работы в условиях оттока денежных средств в течение 30 дней, следует из указания регулятора.

 

К таким активам ЦБ относит денежные средства в кассе, на расчетных счетах в банках и на вкладах до востребования, денежные средства, находящиеся у вышестоящего брокера, имущество, являющееся индивидуальным клиринговым обеспечением, а также ценные бумаги, принимаемые в обеспечение центральным контрагентом.

 

Чистый ожидаемый отток денежных средств определяется как разница между величиной ожидаемых оттоков денежных средств и наименьшей из следующих двух величин: величиной ожидаемых притоков денежных средств или 75% от величины ожидаемых оттоков денежных средств.

 

ЦБ установит конкретные показатели НКЛ во II квартале 2018 г. на основании собранных статистических данных.

«Документ призван максимально защитить клиентские активы, хранящиеся на счетах брокеров, и не допустить повторения 2008 года – когда по рынку пошло веерное неисполнение сделок репо на фоне падающего рынка. И после этого банкротство ряда инвестиционных компаний и банков», – считает директор казначейства «Атона» Светлана Антипова.

«Статистический подход должен учесть сложившиеся реалии и не вылиться в установление трудновыполнимых показателей. Есть надежда на поэтапное увеличение коэффициента для адаптации к новым регулятивным требованиям», – говорит руководитель управления брокерских операций «Алора» Антон Ванин. По его словам, для брокеров изменения повлекут возникновение массивного блока отчетности с сопутствующим ростом административных издержек, кроме того, пострадает эффективность и гибкость управления активами.

 

Ведомости 19.07.2016

 





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group