На главную Карта сайта
 


Повторное годовое собрание
Дата: 26.08.2015 09:01
Автор: yuliya33


Регистрация: 26.08.2015 Cообщений: 20
Подскажите пож-та при подготовке к повторному собранию Общество получило письменный отзыв согласия одного из кандидатов в члены совета директоров, в каком случае кандидата можно заменить? Согласно ст. 53 ФЗ-208 об АО повторное собирание проводится с той же повесткой...тут же смотрим ст. 49 п.6 в которой при определенных условиях повестка может быть изменена, но это все о повестке, про формулировку решений кандидатов ни слова, причем бюллетени для голосования утверждены на СД. Если повестка собрания содержит вопрос об избрании СД согласно п. 1 ст. 52 в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст. 53 сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее 70 дней, вопрос в том может ли применяться данная статья, в которой говориться о внеочередном собрании к повторному годовому?

Дата: 26.08.2015 16:13
Автор: corrund


Регистрация: 17.12.2005
Сообщений: 222
Повестку-то зачем менять? Странный подход...
Акционеры выбирают членов СД не особо обращая внимание на согласие каждого из кандидатов "избираться в СД", "участвовать в работе СД" и т.д.
А если кандидат в члены СД известил о своём нежелании избираться, то щепетильные акционеры могут учесть эту информацию при голосовании (но кому-то это всё равно не помешает проголосовать "за" увиливающего кандидата - просто потому, что закон не запрещает голосовать за "ОтказывающихсяОтВысокойЧести").
Кстати, если вопросы, связанные с желанием-нежеланием кандидатов (избираться) и членов СД (участвовать в работе органа управления), Вас будут интересовать и впредь, подумайте над ситуацией, когда кандидат Иванов И.И. будет по чётным числам месяца высылать свои согласия, а по нечётным отзывать ранее высланные согласия (закон не запрещает кандидату так измываться над Обществом). Что будете делать в этом случае? Постоянно вносить-выносить какие-нибудь "изменения" в какие-нибудь наборы документов? :-)
Вообще же, вопрос гораздо серьёзнее. Человек ведь не только по своей воле может заявить о неучастии в СД (а также в ревизионной комиссии, а также в счётной комиссии): дееспособность человека может быть ограничена в порядке, установленном законом. Таким образом, Общество всегда стоит перед ситуацией, когда члены его выборных органов могут выбыть (по своей или не по своей воле) из процесса деятельности выборных органов или из процесса избрания в выборные органы.
Причём, заметьте, участие в выборных органах АО - это лишь право человека, но не его обязанность (даже если за него единогласно проголосовали все акционеры в едином порыве)...
Так что настоятельно рекомендую подумать над конкретизацией внутрикорпоративных критериев отнесения членов СД (членов РК, членов СК) к категории "выбывших"... Это может помочь...

Ну а что касается данного конкретного случая по избранию членов СД, то информируйте акционеров (перед голосованием) о том фортеле, который выкинул один из кандидатов, после чего перестаньте волноваться и позвольте акционерам принимать те решения, которые предусмотрены законом: за кого акционеры проголосуют, те и будут СЧИТАТЬСЯ избранными членами Совета Директоров.


Дата: 27.08.2015 09:21
Автор: yuliya33


Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 20
Дело в то что, в данном обществе НЕопределен количественный состав членов совета СД, по закону в их случае их должно быть не менее 5...а почему не 7,8 или 10. по 49 ст. п.6 закона об АО, соблюдая условия, они могут внести данный вопрос об определении количественного состава и где гарантии, что это количество не перевалит за 20 членов. Проблема еще в том общество голосует бюллетенями как быть в этом случае?

Дата: 27.08.2015 09:22
Автор: yuliya33


Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 20
Спасибо, кстати за отклик =)

Дата: 27.08.2015 09:43
Автор: corrund


Регистрация: 17.12.2005
Сообщений: 222
Пожалуйста, кстати. :-)
А голосование бюллетенями не есть проблема - это как раз избавление от многих проблем. И, в частности, если в бюллетенях впечатаны конкретные ф.и.о., то акционеры голосуют по этим ф.и.о.
Если этих ф.и.о. всего 10, а количественный состав Совета Директоров ТЕМИ ЖЕ АКЦИОНЕРАМИ ТОЛЬКО ЧТО определён числом 21, то какие проблемы у менеджмента Общества? Никаких проблем. Акционеры сумасшедшие на всю голову, сами не понимают, что творят, поскольку на собрании не сумели сформировать один из выборных органов (пусть и самый важный из выборных органов) - своими же руками создав ситуацию ФИЗИЧЕСКОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ сформировать выборный орган. Ну и пусть. Кто исполняет функции Совета Директоров в случае его отсутствия - Вам известно? Ну и ладушки. Дела в Обществе временно усложнятся и всё пойдёт наперекосяк? ОК (сами хозяева Общества, то бишь акционеры, этого захотели). На следующем собрании (и, самое главное, перед следующим собранием) акционеры, надеюсь, уже будут поосторожнее со стратегиями типа "а моя левая нога захотела"...


Дата: 27.08.2015 10:29
Автор: yuliya33


Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 20
Это все понятно...меня лично волнует ситуация следующая решили они значит что 10 кандидатов, в бюллетень по факту включено 5, если акционеры выдвинут еще 5 (это 100% случится) как быть счетной комиссии?
И другой момент, если будет включены новые вопросы, соответственно порядок их рассмотрения тоже сбивается? как быть с оформлением, очень интересно ваше мнение)


Дата: 27.08.2015 11:22
Автор: corrund


Регистрация: 17.12.2005
Сообщений: 222
1. Подождите, что-то я не понял по "первому моменту".
"Акционеры выдвинут ещё 5" - это как вообще?
Голосование осуществляется бюллетенями? Так? Или не так? Если так, то "выдвигать" ни у кого ничего не получится, будь он хоть трижды акционер. В соответствии с п.4 ст.60 ЗобАО, бюллетень должен содержать "имя каждого кандидата, голосование по которому осуществляется данным бюллетенем" (ну и кучу всего остального). То есть имена кандидатов уже содержатся в бюллетенях. Всё. Этими самыми бюллетенями можно голосовать только за кандидатов, прямо указанных в этих самых бюллетенях.
Что значит "акционер выдвигает кандидата на собрании"? Просто берёт и раздаёт всем присутствующим "новые" (подготовленные этим акционером) бюллетени взамен "старых"? Это бред. Любой другой акционер имеет право проголосовать, используя "старый" бюллетень, попавший к нему перед собранием в установленные законом сроки, вместе с полагающейся информацией. Понимаете? Любой другой акционер вправе игнорировать всякие "новые" бюллетени. Нет ни у кого из акционеров УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОБЯЗАННОСТИ брать из рук "выдвигателя" какую-то свеженапечатанную подмётную бумажку и голосовать только с её использованием, под страхом смертной казни забыв о ранее полученном законном бюллетене!
Более того, а если "выдвигателей" будет двое?! Четверо?! Если "выдвигателей" будет восемь?! Что, они все будут носиться по залу, разбрасывая свои варианты "новых" бюллетеней (на манер листовок)? А оставшиеся акционеры (за вычетом этих одного-двух-четырёх-восьми "выдвигателей") будут лихорадочно выхватывать из воздуха кружащиеся листки с самыми разными наборами кандидатур и голосовать по тем бюллетеням, которые успели выхватить (или которые понравились по цвету и шрифту, или которые каждый сам себе выбрал из наспех собранной смятой кипы вариантов методом подбрасывания монетки)?
Всё это бред.
При подготовке и созыве собрания бюллетени разосланы акционерам (вместе с причитающейся информацией) в соответствии с законом и уставом. Каждый акционер имеет право проголосовать с использованием полученного в установленном порядке бюллетеня (в том числе и прислав заполненный бюллетень Обществу по почте), а "выдвигатели" пусть себе свои "новые редакции бюллетеней" засунут в... ухо.
Счётная комиссия должна заниматься своей работой: сбором и хранением бюллетеней (полученных акционерами в соответствии с законом и уставом, заполненных акционерами в соответствии с законом и уставом, представленных акционерами для подсчёта голосов в соответствии с законом и уставом), а также подсчётом голосов и оформлением установленных форм учёта и отчётности. Всё. На любого "выдвигателя" члены счётной комиссии могут смотреть хоть с недоумением, хоть с жалостью - но даже вступать с ним в диалог никто не обязан.

2. Когда в повестку дня включаются новые вопросы, то порядок "рассмотрения" (голосования, подсчёта голосов и принятия решений по вопросам повестки дня) не "сбивается", а подлежит корректировке. В том числе откорректированный порядок должен предусматривать изготовление новых бюллетеней, предоставление новых бюллетеней всем акционерам, а также описание обязанностей счётной комиссии по учёту бюллетеней, соответствующих "новому порядку", равно как и по мотивированному неучёту бюллетеней, которые "новому порядку" не соответствуют. Опять же, проблем не усматриваю.


Дата: 27.08.2015 13:58
Автор: yuliya33


Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 20
Спасибо вам за мнение! Вы мне очень помогли разобраться.

 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group