На главную Карта сайта
 


Нарушение условий размещения?
Дата: 19.03.2014 13:52
Автор: Tu


Регистрация: 20.06.2006 Cообщений: 173
в решении о доп.выпуске ЦБ указано, что размещение акций производится путем заключения с приобретателями договоров купли-продажи акций.
приобретатель (гос-во) настаивает на заключении договора с иным наименованием- "договор об участии (гос-ва) в ОАО...", т.е. предоставление бюджетных инвестиций в форме взноса в УК в обмен на акции.
при этом договор содержит все необходимые условия договора к-п (по сути это-смешанный договор)+ оговорку, что в части приобретения цб Договор регулируется нормами за-ва о купле-продаже цб.
может ли все это быть расценено как нарушение условий размещения и соотв-но отказ в ГР отчета?


Дата: 24.03.2014 11:48
Автор: Sally


Регистрация: 08.02.2006
Сообщений: 106
Ну вообще-то какой-же это договор купли продажи без продажи. Объекта-то продажи в полном смысле этого слова нет... РФ права.

Дата: 25.03.2014 02:35
Автор: Alex_Miron


Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 618
Не совсем пойму почему нет объекта продажи?

В соответствии со ст. 2 Закона РЦБ размещение эмиссионных ценных бумаг - отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок.

То есть отчуждать есть что в соответствии с позицией Закона РЦБ.

А по другому закону по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Я всегда заключал договоры к-п ЦБ, даже и не при размещении.

В предложенному случае акции (вещь и в тоже время право на участие в обществе) меняется на деньги (бюджетные инвестиции).

Я полагаю, что можно соглашаться на заключение договора в форме, предложенном государством, т.к., во-первых, он (договор) не представляется на регистрацию отчета и нигде его название не фигурирует, а, во-вторых, важно не название договора, а его содержание, если по сути он является договором к-п, то как его не назови, таким он и останется.
Думаю, в крайнем случае, Вы в суде докажете, заключенный Вами договор чего то там, является договором к-п, составленным в соответствии с гл. 30 ГК


Дата: 25.03.2014 09:52
Автор: fishpr


Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 11
Еще вопрос по размещению акций: решением о допвыпуске предусмотрена оплата в рублях. Будет ли являться нарушением условий размещения оплата акций нерезидентом в долларах, выраженная в рублях по курсу?

Дата: 25.03.2014 09:52
Автор: fishpr


Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 11
Еще вопрос по размещению акций: решением о допвыпуске предусмотрена оплата в рублях. Будет ли являться нарушением условий размещения оплата акций нерезидентом в долларах, выраженная в рублях по курсу?

Дата: 28.03.2014 02:44
Автор: Alex_Miron


Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 618
Да, это будет нарушением условий размещения, варианта два - либо вносите изменения в решение, либо пусть банк конвертирует деньги до поступления на счет эмитента (надо в банке уточнять как это сделать)

третий вариант - на Ваш риск - писать в справке, что в рублях, т.к. платежку не требуют, но могут проверить (у меня таких проверок в практике не было)


Дата: 15.04.2014 15:55
Автор: Tu


Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 173
снова подниму тему.
с приобретателем заключен договор о приобретении допустим 100 доп.акций по рублю каждая на общую сумму 100 рублей (в рамках размещения доп.эмиссии).
приобретатель оплату производит частями.
в договоре указан только общий срок оплаты акций.
как происходит размещение? после оплаты всех 100 рублей передаются все 100 акций?
или акции передаются также по частям пропорционально оплаченной сумме (20 рублей-20 акций)?
полная оплата по ст.34 ФЗ Об АО- что это? не нашла комментариев, к сожалению, приходится снова уповать на форум.
я склоняюсь к 100р-100 акций.


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

17.05.2019
25% уставного капитала - это не бенефициар?

18.04.2019
п. 2.25 Положения 660-П

18.04.2019
Пункт 2.29 Положения № 660-П

05.04.2019
расчеты с кредиторами в добровольной ликвидации. передача имущества вместо долга.

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group