На главную Карта сайта
 


Ликвидационная комиссия
Дата: 26.01.2012 11:17
Автор: TDR


Регистрация: 24.11.2009 Cообщений: 30
Добрый день, господа!
Подскажите, будет ли являться ликвидационная комиссия коллегиальным исполнительным органом, и как следствие - основания включения членов ликвидационной комиссии в список аффилированных лиц общества?
Заранее благодарю!


Дата: 28.01.2012 11:58
Автор: Alex_Miron


Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 625
Ликвидационная комиссия не будет являться коллегиальным исполнительным органом, т.к. это только правление или дирекция (ст. 70 ФЗАО)

Но в списко афф. лиц, я бы лучше включил ее членов


Дата: 28.01.2012 13:20
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Согласен с Alex_Miron: у ликвидационной комиссии более широкие полномочия, чем у коллегиального исполнительного органа.
В список аффилированных лиц включаю всех членов ликвидационной комиссии. При этом с основанием для членов ликвидационной комиссии, не являющихся ее председателем: «Лицо является членом ликвидационной комиссии акционерного общества», для председателя: «Лицо осуществляет полномочия председателя ликвидационной комиссии акционерного общества».


Дата: 29.01.2012 11:14
Автор: Дмитрий Оленьков


Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 435
Ликвидационная комиссия - "иной коллегиальный орган управления", что является одним из оснований ааффилированности. Поэтому член ликвидационной комиссии будет аффилированным лицом общества. Председатель ЛК осуществляет функции ЕИО (хотя четко его полномочия ИМХО в ГК не прописаны), поэтому у него будет еще и это основание аффилированности... и группа лиц.

Открытым для меня является вопрос, являются ли члены ликвидационной комиссии группой лиц по отношению к обществу. Вроде как есть и за, есть и против...


Дата: 29.01.2012 19:56
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Дмитрий, Вы считаете, что в списке аффилированных лиц по генеральному директору необходимо указывать 2 основания (от одной и той же даты): «Лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества» и «Лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество (данное лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа акционерного общества)»?
А «вопрос, являются ли члены ликвидационной комиссии группой лиц по отношению к обществу» у Вас возник из-за пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции № 401-ФЗ): «хозяйственное общество … и физическое лицо …, если такое физическое лицо … на основании учредительных документов этого хозяйственного общества … вправе давать этому хозяйственному обществу … обязательные для исполнения указания»? На мой взгляд не тот случай: во-первых, основанием является не устав АО, а императивные требования ГК РФ и ФЗ «Об АО», а во-вторых, ликвидационная комиссия является, как Вы верно заметили, коллегиальным органом управления и ее решения принимаются членами ЛК никак не поодиночке и только ВМЕСТЕ они образуют орган через который собственно и действует АО (Вы, наверно, уже знакомы с Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 15.02.2010 по делу N А56-52122/2008, которое хоть и отдаленно касается Вашего вопроса, да и в отношении совета директоров, но думаю можно провести некую аналогию). Повторюсь – это мое субъективное мнение.
А мои сомнения, что председатель ЛК осуществляет функции ЕИО побольше Ваших будут. Может в уставе АО и указано, что председатель ликвидационной комиссии действует от имени общества без доверенности, но в силу пункта 3 статьи 62 ГК РФ: «С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.» (согласно пункту 3 статьи 21 ФЗ «Об АО»: «… переходят ВСЕ полномочия …»). То есть ВСЯ компетенция ЕИО, правления, СД и почти вся ОСА переходит к коллегиальному органу управления – ликвидационной комиссии, а НЕ ее председателю. Вот если общим собранием акционеров назначен ликвидатор, а не ликвидационная комиссия, то, по-видимому, правомерно указать по нему, что он осуществляет функции ЕИО (может тогда надо добавить и коллегиального исполнительного органа, и совета директоров (в зависимости от того, что предусмотрено уставом АО)). На мой взгляд, указания по аффилированному лицу на его членство в ликвидационной комиссии (назначение ликвидатором) вполне достаточно, а выделения председателя ликвидационной комиссии – вообще с избытком.


Дата: 30.01.2012 21:11
Автор: Дмитрий Оленьков


Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 435
пишешь ответ, пишешь... а форум у lin.ru "ups" - и как будто ты ничего не писал... в общем, сомнения didal по ПредЛК разделяю, по тому, что ЛК не группа лиц - почитал, с didal согласен.

Только вот по ПредЛК смутные сомнения терзают - не он ли от имени общества имеет право действовать без доверенности и вносится в ЕГРЮЛ...


Дата: 30.01.2012 23:56
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, Дмитрий, что посещаете этот форум и отвечаете на наши вопросы.

И хотя ликвидация не мой конёк, насколько я понимаю, согласно Федеральному закону от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Приказу ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002г. № 439 учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны подать заявление по форме Р15002 «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего)», содержащее данные только о РУКОВОДИТЕЛЕ ликвидационной комиссии (в случае создания именно ликвидационной комиссии). Он и будет заявителем при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией после завершения процесса ликвидации (Р16001). После принятия решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии подача заявления по форме Р14001 со сведениями о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, напрямую НЕ предусмотрена. На мой взгляд, это и лишнее, поскольку высший орган управления АО может передумать ликвидироваться (например, прилетели марсиане и нам помогли).
Хотя и крайне сомнительно, но считаю допустимым указание в уставе АО, что председатель ликвидационной комиссии действует от имени общества без доверенности. Но наличие у председателя ликвидационной комиссии права действовать от имени общества без доверенности НЕ ОЗНАЧАЕТ, что он принимает решения единолично и заменяет (осуществляет полномочия) единоличного исполнительного органа. После принятия решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии ВСЕ полномочия единоличного исполнительного органа переходят к ликвидационной КОМИССИИ, а не к ее председателю (извините, что повторяюсь).
С этой точки зрения, в отношении председателя ликвидационной комиссии напрашивается по аналогии с пунктом 2 статьи 70 ФЗ «Об АО» с учетом абзаца первого пункта 1 статьи 53 ГК РФ следующее положение устава АО: «Проведение заседаний ликвидационной комиссии общества организует ее председатель, который подписывает ВСЕ документы от имени общества и протоколы заседаний ликвидационной комиссии, действует БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ от имени общества в соответствии с РЕШЕНИЯМИ ликвидационной комиссии общества». Хотя, если буквально трактовать пункт 3 статьи 62 ГК РФ и пункт 3 статьи 21 ФЗ «Об АО» («Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде»), то доверенности в суд представителю АО должны быть подписаны большинством членов (всеми членами) ликвидационной комиссии (интересно, многие ли видели такие доверенности?).
У меня, действительно, и списки аффилированных лиц подписывает председатель ликвидационной комиссии (как правило, он и есть последний избранный руководитель АО, сведения о котором имеются в ЕГРЮЛ еще и как о лице, имеющем право действовать без доверенности). Акционерные общества стараются назначать именно ликвидационную комиссию, поскольку ФЗ «Об АО» (впрочем как и ФЗ «Об ООО») не предусматривает «ликвидатора» (по-видимому обусловлено требованиями п. 4 ст. 21 ФЗ «Об АО»), а компетенция общего собрания акционеров жестко закреплена Законом «Об АО». Но ведь с ликвидатором и заморачиваться протоколами не надо и всем сразу понятно кто рулит обществом.

Дмитрий, как будет у Вас время, сообщите нам, пожалуйста, ваше мнение по такому вопросу – в списке аффилированных лиц по генеральному директору необходимо указывать, как минимум, ДВА основания (от одной и той же даты):
1) «лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества»;
2) «лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество (данное лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа акционерного общества)»?

СПАСИБО Вам, что находите на нас время и силы (даже после 21-00)!


Дата: 31.01.2012 13:16
Автор: Дмитрий Оленьков


Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 435
По ЕИО - да, как минимум ДВА основания. Причем дата возникновения этих оснований может не совпадать, если ЕИО вошел в группу по другому основанию ДО его назначения/избрания/переизбрания ЕИО (например, имел раньше более 50% голосов).
Т.е. по группе , если есть несколько оснований отнесения к группе, датой возникновения основания для САЛ будет более раннее основание


Дата: 31.01.2012 15:25
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Спасибо, Дмитрий!

Согласно древней электронной анкете ФКЦБ России, по которой до Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. постановлением ФСФР России от 02.07.2003г. № 03-32/пс) АО сдавали списки аффилированных лиц, указывалась «Причина, в силу которой данное лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество». Тут я с «регулятором» согласен.
Без расшифровки основания отнесения лица к группе ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦАХ, да и само АО запутается, и других запутает:
1) В настоящее время подавляющее большинство акционерных обществ исполняют требования пункта 4 статьи 93 ФЗ «Об АО» только посредством составления списков аффилированных лиц (другие журналы (ведомости) учета аффилированных лиц в обществах не ведутся).
2) Некоторые крупные компании в списках АЛ указывают множество таких оснований аффилированности без раскрытия причин отнесения к группе лиц, но все с разными датами. У меня от вида таких списков возникают вопросы: зачем вообще они раскрывают группу лиц? Только для того, чтобы нагнать туман? А сами то они еще не запутались?
Одним из предназначений списка аффилированных лиц является возможность определения круга лиц, заинтересованных в совершении акционерным обществом какой-либо сделки (информацией списков аффилированных лиц всё активнее пользуются и арбитражные суды при рассмотрении дел об оспаривании сделок с заинтересованностью). Если Сидоров принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит АО, по причине выдвижения им кандидатов в совет директоров, которые были избраны в этот орган управления АО и составили более 50% количественного состава совета директоров, но в списке аффилированных лиц мы видим только, что Сидоров в нем есть, но ФАКТИЧЕСКИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН его включения в этот список, то мы таким образом:
1) раскрыли неполную информацию об аффилированном лице;
2) ограничиваем право акционера на получение информации об АО (разъяснять акционерам содержание списков аффилированных лиц акционерное общество не обязано);
3) провоцируем обжалование неведующими акционерами сделок АО с Сидоровым, который не является лицом, указанным в пункте 1 статьи 81 ФЗ «Об АО», но возникают подозрения, что он, например, вправе давать акционерному обществу обязательные для исполнения указания;
4) показываем свою безграмотность, поскольку не можем в документе объяснить причины отнесения к группе лиц;
5) создаем условия для совершения в дальнейшем ошибок при составлении списков аффилированных лиц (при наличии нескольких причин отнесения одного лица к группе лиц);
6) в случае появления новой электронной анкеты (новых требований) федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг для составления и предоставления списков аффилированных лиц с четко определенной обязанностью раскрытия сведений о причинах отнесения лица к группе лиц, будем должны составить и опубликовывать дополнительный текст изменений в список аффилированных лиц.

Лично я буду продолжать расшифровывать в скобках причину, в силу которой данное лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество (с указанием соответствующей даты). А вот по единоличному исполнительному органу я не указывал, что он входит в группу лиц. Потом буду ломать голову как мне поступать в дальнейшем.


Дата: 16.02.2012 15:45
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Уважаемые дамы и господа! А как Вы считаете:
1) В списке аффилированных лиц необходимо указывать ПРИЧИНУ, в силу которой данное лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество?
2) Нужно ли в списке аффилированных лиц по единоличному исполнительному органу указывать ВТОРОЕ основание: данное лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество?


Дата: 17.02.2012 08:52
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
1. Считаю, что необходимости нет. На одном из семинаров, организованных Интерфаксом и ФСФР, говорилось, что достаточно указать принадлежность к группе лиц, БЕЗ указания причины.
2. Считаю, что обязательно, т.к. по первому основанию - ГД просто аффилированное лицо, а по второму - уже составляет группу лиц с Обществом. Если бы оба основания были по группе лиц, то достаточно было бы указать одно, более раннее, а в данном случае указывать оба.


Дата: 02.07.2012 10:10
Автор: chrisart


Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Возвращаясь к данному вопросу. А членов СД и ГД убираем из списка? Или они там все же числятся, как избранные на собрании акционеров?

Дата: 02.07.2012 10:46
Автор: Anitka


Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 43
Если на госа СД переизбран, то можно не исключать, а изменить дату наступления основания.

Дата: 02.07.2012 11:44
Автор: chrisart


Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Наш отдел ФСФР сказал: "Лучше больше, чем меньше")))

Дата: 03.07.2018 15:31
Автор: aet


Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 21
Добрый день!
аффилированные лица - юридические и физические лица, способные оказать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Тема! При принятии решения о ликвидации и избрании ЛК, деятельность ЛК направленна только на прекращение Общества, а не на осуществление предпринимательской деятельности. Кроме того, одобрение сделок не требуется, как при обычной хозяйственной деятельности... ну и прочие нюансы...
вопрос. являются ли ПЛК и члены ЛК аффилированными лицами Общества? я полагаю, что нет. понятно, что кашу маслом не испортишь но... мне кажется обоснованным, что с момента принятия решения о ликвидации список аффилированных лиц не составлялся бы вообще? что скажете?


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group