На главную Карта сайта
 
Все новости

12.02.2013 - События -  Завтра вступают в силу поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за совершение незаконных валютных операций. С практической точки зрения это означает, что для всех резидентов, будь то компании или физлица, введена реально работающая административная ответственность за нарушение порядка использования счетов за рубежом.

Валюта под присмотром
Порядок использования иностранных вкладов ужесточен

Федеральным законом, принятым в конце прошлого года, было расширено понятие незаконных валютных операций. Ранее к ним относились только прямо запрещенные операции, например между резидентами. А теперь незаконными считаются и операции, осуществленные с нарушением установленного порядка их проведения.

- Наказывать будут, в частности, за использование средств, поступивших на эти счета в нарушение общеустановленного порядка напрямую, а не с собственного счета резидента в российском уполномоченном банке (кроме прямо разрешенных случаев - исключений). Использование полученных средств считается теперь незаконной валютной операцией и наказывается штрафом в размере до однократной суммы этой операции. Это затронет, например, случаи получения и использования процентов по зарубежным депозитным счетам, а также денег, полученных от сдачи в аренду временно не используемого имущества за рубежом, - рассказала руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса "Пепеляев Групп" Елена Овчарова.

Напомним, что доход, который гражданин хочет зачислить на свой счет, должен сначала поступить в российский банк, и только потом его можно перевести в иностранный. Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках действовало и раньше, но зачастую игнорировалось, так как не было санкции за нарушение этой нормы.

Это нововведение укладывается в общую тенденцию ужесточения наказания даже за формальные нарушения валютного законодательства. Так, в октябре заработали новые нормы ответственности за нарушение порядка открытия счетов в банках, расположенных за границей. Штрафовать теперь будут даже тех, кто опоздал с уведомлением об открытии счета или вклада или нарушил форму уведомления.

Российская Газета 12.02.2013





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group