На главную Карта сайта
 
Все новости

30.06.2004 -  Суд решил, что известные американские экономисты Эндрю Шлейфер и Джонатан Хэй должны заплатить штраф за незаконное использование информации, полученной при оказании консультационных услуг российскому правительству в середине 1990-х гг, при игре на российском фондовом рынке.

Суд решил, что известные американские экономисты Эндрю Шлейфер и Джонатан Хэй должны заплатить штраф за незаконное использовали информации, полученной при оказании консультационных услуг российскому правительству в середине 1990-х гг. При подготовке программы приватизации они учитывали данные о готовящихся решениях при игре на российском фондовом рынке.

В середине 1990-х гг. Шлейфер и Хэй работали в России по контракту, который американское правительственное агентство по международному развитию USAID заключило с Harvard Institute for International Development (HIID), сотрудниками которого они являлись. В 1992–1997 гг. в рамках программы помощи России (Russian Project) институт получил от USAID гранты в общей сложности на $57 млн. Хэй и Шлейфер консультировали российское правительство по проблемам приватизации и были в числе главных советников Дмитрия Васильева, создателя и первого руководителя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

В мае 1997 г. в результате внутреннего расследования USAID выяснилось, что, работая для России, Шлейфер и Хэй не забывали и о собственной выгоде: супруга Шлейфера, владелица инвестиционной компании Bracebridge Capital, использовала доступные ее супругу данные о состоянии российского рынка, когда принимала решение о вложении капитала, а Хэй играл на ГКО. Как сообщили “Ведомостям” в USAID, после этого агентство закрыло проект и разорвало контракт с Гарвардским университетом – по правилам агентства сотрудникам запрещено инвестировать в экономику тех стран, где они работают. На тот момент на проект было уже потрачено $34 млн. Шлейфер до сих пор работает в Гарвардском университете, а Хэй – адвокат в Лондоне.

В 2002 г. Минюст США подал в федеральный окружной суд города Бостона гражданский иск против Гарвардского университета и его сотрудников, обвинив их в нарушении условий контракта и в том, что они сознательно ввели в заблуждение правительство США. В иске упоминалось и о конфликте интересов, поскольку Шлейфер и Хэй принимали участие в составлении законов о приватизации и создании ряда регулирующих органов власти, при этом инвестируя личные средства в российские нефтяные компании и играя на фондовом рынке. Минюст потребовал компенсации, в три раза превышающей сумму, предоставленную Гарварду агентством USAID, – $102 млн.

В минувший понедельник федеральный судья Даглас Вудлок признал вину университета в нарушении условий правительственного контракта и злонамеренность Шлейфера и Хэя, но обвинения с Гарварда в обмане правительства были сняты. Точный размер штрафа будет определен 19 июля. В службе по связям с общественностью Гарвардского университета “Ведомостям” заявили, что компенсация будет “гораздо меньше” $102 млн, указанных в иске.

При этом обе стороны восприняли решение суда как свою победу. “Мы довольны решением, остается только определить размер штрафа”, – говорит федеральный прокурор Майкл Салливан. “Суд постановил, что университет не замешан в мошенничестве и не был осведомлен о действиях лиц, которые привели к появлению иска”, – радуется в интервью Boston Globe адвокат Пол Уэр, защищавший на процессе интересы университета.

А у авторов российской схемы приватизации и не было претензий к консультантам. Бывший министр экономики, ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин называет Шлейфера “одним из выдающихся знатоков российской приватизации” и утверждает, что сама она была проведена при его участии “правильно” и “очень хорошо”.

“По-моему, это все внутриамериканская разборка, выяснение отношений между различными представителями американских деловых кругов”, – считает руководитель рабочего центра экономических реформ при правительстве Владимир Мау.

Ведомости





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group