На главную Карта сайта
 


Изменение наименования учредителя
Дата: 01.04.2019 10:22
Автор: Ира1


Регистрация: 15.02.2013 Cообщений: 103
Дорогие коллеги, помогите, пожалуйста по следующему вопросу: Акционерное общество сменило наименование в связи с приведением в соответствие с №99-ФЗ от 05.05.2014 г. и стало АО. Акционерное общество является участником Общества с ограниченной ответственностью. Возникает следующий момент: в соответствии с пп. д) п 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об участниках юридического лица.
В случае если участник общества (юридическое лицо) сменил наименование, то в соответствии с пп. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в течение трех рабочих дней с момента изменения, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.
Но, в соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, изменение наименований организаций, созданных до вступления в силу данного Закона в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона N 99-ФЗ), не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации.
Как думаете, распространяется ли ч. 7 ст. 3 № 99-ФЗ на данное изменение? Все-таки п. 7 ст. 3 № 99-ФЗ от 05.05.2014 говорится «…не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование"


Дата: 01.04.2019 11:10
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1334
Так тут не «документы», а единый реестр (база данных). Считаю, что надо внести изменения в ЕГРЮЛ. Другое дело, что был где-то законопроект, что при смене наименования юридического лица регистрирующий орган автоматом будет менять это наименование во всем ЕГРЮЛ (почему сейчас не так мне не понятно, с технической точки зрения так и должно было быть изначально). То есть когда-то в светлом будущем даже о смене наименовании держателя реестра акционеров сообщать не надо будет (что вообще-то большинство АО и не делает).

Дата: 01.04.2019 11:48
Автор: Ира1


Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 103
Спасибо большое. Какой документ будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ - нужно собирать собрание делать протокол?

Дата: 01.04.2019 11:59
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1334
Протокол делать точно не надо - от решения ООО смена наименования участника этого ООО не зависит)) По-хорошему в ЕГРЮЛ уже есть и устав АО, и сведения, что у АО новое наименование. В ИФНС думаю достаточно лишь заявления Р14001, а нотариус, если уж на то пошло, и сам при наличии Интернета может убедиться в достоверности информации, указанной в заявлении. Заявление в ИФНС подает участник ООО - само АО? Я бы в свою ИФНС всё же позвонил уточнить ВСЕ накопившиеся вопросы, хотя сколько раз меня женщины обманывали и не счесть)))

Дата: 01.04.2019 12:18
Автор: Ира1


Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 103
Спасибо

 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

18.04.2019
п. 2.25 Положения 660-П

18.04.2019
Пункт 2.29 Положения № 660-П

05.04.2019
расчеты с кредиторами в добровольной ликвидации. передача имущества вместо долга.

05.04.2019
обязательный аудит в процедуре ликвидации

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group