На главную Карта сайта
 


выкуп акций по требованию акционеров 75 ст. ФЗ Об АО
Дата: 12.01.2018 16:23
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011 Cообщений: 42
Коллеги, здравствуйте. У нас планируется в феврале проведение собрания акционеров, на котором будет одобряться крупная сделка свыше 50 % активов. Т.е. у акционеров возникает право требования выкупа акций.
В материалах к такому собранию должен содержаться расчет стоимости чистых активов по данным бухгалтерской отчетности общества за последний завершенный отчетный период.
Последняя сданная бухотчетность – это за 2016 г. 2017 год завершился, но срок сдачи бухотчетности еще не наступил. Отчетность мы сдаем один раз в год.ЕЖО не раскрываем.Получается, мы готовим для акционеров расчет чистых активов на 31.12.2016 г.
Может, мы должны составить его на 31.12.2017? Но для бухгалтерии это не реально, год только закончился, они до конца марта еще будут подбивать свои цифры.

Кроме этого, мы должные еще сделать расчет ЧА на дату собрания (чтобы определить 10 % - сумму, которую мы сможем направить на выкуп акций) – ситуация аналогичная. До конца срока сдачи годовой бухотчетности будет еще 2 месяца, и для нашей бухгалтерии это очень сложно . Но и на 31.12.2016 г. вариант тоже не прокатит – в законе четко определено – на дату собрания.
Подскажите, кто сталкивался с подобными сроками, как вы составляли этот расчет.


Дата: 13.01.2018 12:31
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1314
Неудачно Вы дату ОСА установили – теперь бухгалтерии придется попотеть (для срочного составления бухгалтерских балансов и на 31.12.2017г., и на дату проведения ОСА). С этой «отчетной датой» одна головная боль, так согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 14092/06 по делу N А72-1323/05-25/50 отчетной датой считается последний календарный день последнего завершенного МЕСЯЦА.

Дата: 15.01.2018 14:49
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 42
didal, спасибо Вам большое за отклик. А для чего вообще предоставляется информация о чистых активах к собранию - чтобы акционеры могли "прикинуть" цену акций, или чтобы посчитать примерно сумму, которую общество может направить на выкуп акций.

Дата: 20.01.2018 23:27
Автор: Сергей Урескул


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1049
Скорее второе, чтобы понимать сколько можно потратить на 10%.
А вообще это рудимент. Законодатели по прежнему ошибочно полагают, что такие теоретические величины как уставный капитал и чистые активы могут являться гарантией чего-то))


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

17.07.2018
Доверительное управление акциями

04.07.2018
ООО в Белоруси. Как узнать долю и как выйти?

03.07.2018
Положение об ЕИО-сделка с заинтересованностью?

03.07.2018
Ликвидационная комиссия

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group