На главную Карта сайта
 


Выдвижение аудитора для голосования на ГОСА
Дата: 12.01.2018 15:37
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011 Cообщений: 59
Коллеги, здравствуйте. Наступает период подготовки к ГОСА, выдвижению кандидатов. В связи с этим хотелось бы обсудить одну проблему.
В январе должны поступить в общество предложения по кандидатурам, в том числе аудитора. В марте-июне собрание, на котором этот аудитор утверждается. Сам аудит проводится по окончании финансового года примерно в марте. Т.е. с момента переговоров с аудиторами до проведения аудиторской проверки проходит год, а то и полтора. В наше неспокойное время ситуация меняется очень быстро. И аппетиты аудиторов тоже. Т.е. к моменту проведения проверки аудиторы взвинчивают цены. А аудитор уже утвержден собранием, никуда не деться, надо работать только с ним.
И даже с момента выдвижения до собрания проходит почти полгода (по крайней мере, у нас). Для наших финансистов очень существенный срок. А кандидатуры аудиторов подбирают они. Была бы их воля, они включили бы в список 10 организаций в надежде, что к июню они определятся, кто самый достойный, и мы за него проголосуем. Хоть немного сократим разрыв в сроках. Но у нас всего 2 акционера, которые могут кого-то выдвинуть.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Может ли один акционер выдвинуть более одной кандидатуры в аудиторы (несколько).
2. Может ли СД при отсутствии кандидатур выдвинуть более одной кандидатуры в аудиторы (до 10).
3. Как вы поступаете, если надо проводить проверку, а работать с утвержденным аудитором вы не хотите по каким-то причинам.


Дата: 20.01.2018 23:45
Автор: Сергей Урескул


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1052
1. Может ли один акционер выдвинуть более одной кандидатуры в аудиторы (несколько).

Это будет не совсем корректно, с точки зрения концепции голосования на Оса.
Хотя прямого запрета очевидно нет.

2. Может ли СД при отсутствии кандидатур выдвинуть более одной кандидатуры в аудиторы (до 10).

Здесь сложнее. А) по аудиторам ответа к меня нет, а вот по избранию Сд есть ответ, что если Чсд подано мало, или не подано вообще, то действующий Сд может предложить только в пределах количественного состава сд.

Думаю можно распространить аналогию
Б) есть дорожная карта вроде, я ее видел, где этот запрет планируют убрать.
.
3. Как вы поступаете, если надо проводить проверку, а работать с утвержденным аудитором вы не хотите по каким-то причинам.

Оптимальный способ провести проверку тем аудитором, который согласился и уже на этом Оса к которому будет подготовлен аудит утвердить именно этого аудитора, как бы постфактум, тем самым нарушение будет минимальным. А формально даже не будет. Почитайте внимательнее статью которую хотите нарушить)


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group