На главную Карта сайта
 


Опять про ЕФРС
Дата: 12.10.2017 17:35
Автор: Shishka


Регистрация: 25.04.2013 Cообщений: 86
Коллеги, подскажите, пожалуйста, имеем непубличное АО, 129-ФЗ указывает на необходимость опубликования информации о залоге движимого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ: вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Доля в УК ООО - это движимое имущество? Должны ли мы публиковать информацию в ЕФРС о залоге долей в УК?


Дата: 13.10.2017 11:57
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 100
Мне представляется, что публиковать нужно

Дата: 13.10.2017 14:43
Автор: alla


Регистрация: 30.10.2003
Сообщений: 130
Добрый день!
По 129-фз необходимо публиковать сведения переоформлении лицензии. Продление срока действия лицензии считается переоформлением? Как вы считаете?


Дата: 13.10.2017 15:07
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 100
alla,считается....Только вчера прослушали вебинар на эту тему

Дата: 14.10.2017 11:15
Автор: alla


Регистрация: 30.10.2003
Сообщений: 130
Спасибо, Anirika!
Прозевала я вебинар. Жаль.
У нас ситуация необычная. Может на вебинаре рассматривали что-то похожее. Срок действующей лицензии истекает 20.11.17. Общество подсуетилось и заранее подало заявление на продление лицензии. Т.е. Общество сейчас уже получило лицензию со сроком действия с 20.11.17 по 20.11 2022 г. Когда надо раскрывать сообщение: 20.11.17? На самой лицензии нет "дата выдачи лицензии". Есть только дата принятия лицензирующим органом решения о продлении лицензии.
Я склоняюсь к тому, что сообщение надо раскрывать 20.11.17. Надо же привязаться к какой-то дате. Как Вы считаете?


Дата: 17.10.2017 11:54
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 100
alla,как я поняла, нужно два сообщения в Вашей ситуации.
Первое - о прекращении лицензии, срок 3 рабочих дня от даты истечения срока действия лицензии (20.11.17)
Второе - о получении лицензии. Срок - 3 дня от даты, когда общество узнало (Получило документы, подтверждающие основания) о факте получения лицензии.


Дата: 24.10.2017 09:25
Автор: alla


Регистрация: 30.10.2003
Сообщений: 130
Добрый день!
Anirika, Вы думаете окончание срока лицензии подпадает под условия сообщения в ЕФРС?
статья 7.1
7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:
м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.
Я считаю, что сообщение о прекращение лицензии нужно публиковать если она аннулируется раньше срока или не продлевается.


Дата: 24.10.2017 11:18
Автор: фо


Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 509
Если при "продлении срока" вам выдали лицензию с новым номером, то надо публиковать два сообщения:
1) О получении новой. В течвение 3 дней с момента решения рег органа или получения доков обществом.
2) О прекращении.. В течение 3 дней с даты окончания срока.
т.е второе публикуется позже.
У нас была такая ситуация и на вебинаре мы задавали вопрос.
Если же у вас номер лицензии не поменялся, то о прекращении публиковаться не нужно.


Дата: 24.10.2017 11:28
Автор: alla


Регистрация: 30.10.2003
Сообщений: 130
Спасибо большое за информацию!


Дата: 24.10.2017 11:35
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 100
После прослушанного семинара, я поняла, что подпадает...Вообще, рекомендуют публиковать даже то, что напрямую не указано. например:сообщение об изменении единоличного исполнительного органа;
сообщение об изменении почтового адреса;
сообщение о создании юридического лица;
Окончание срока лицензии - это факт из д-ти общества? Факт! Вот и публикуйте, типа все это сделано с целью защиты интересов кредиторов, инвесторов, контрагентов.С таким настроем, что для Вас же лучше! Вы будете прозрачнее на фоне тех, кто не публикует!!))) Вот и решайте сами!)Удачи Вам!


Дата: 24.11.2017 10:32
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 261
Понять только не могу, почему вижу в ЕФРСДЮЛ публикации хоз. обществ про реорганизацию в форме преобразования? Разве такие публикации необходимо делать? ВС РФ что-то разъяснял на эту тему.

Дата: 24.11.2017 16:27
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 100
Марти, ЮЛ публикуют такое сообщение скорее всего на основании п.2 ст. 13.1 ФЗ-129 и абз. 2 п. 1 ст. 60 ГК. Налоговая делает только запись, а общество обязано публиковать сообщение.
Но, как я поняла, исключение составляет именно Преобразование, т.к. при такой форме не нужно публиковаться для кредиторов, ведь здесь идет правопреемство.А раз нет такой обязанности, значит вроде как и не должны такие ЮЛ публиковаться.Видимо, народ особо не вникает в специфику разных форм реорганизации, прочли, что надо и вперед ....публиковать))


Дата: 21.12.2017 01:21
Автор: Сергей Урескул


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1041
напомню чтобы было перед глазами

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, в том числе уведомления о реорганизации, ликвидации юридического лица, а также иные сведения, предусмотренные пунктом 7 настоящей статьи, вносятся в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее также - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).


теперь перевод на русский

публиковать в ЕФРС нужно все, что нужно публиковать в журнале ВГР, в тч сообщения о реорганизации и ликвидации, а также прочее из ст 7.1

т.е. 129 фз не делает исключений из видов реорганизации - он просто говорит , что надо публиковать сообщения о реорганизации

но с другой стороны, о преобразовании не нужно публиковать в вестнике

поэтому фраза
публиковать в ЕФРС нужно все, что нужно публиковать в журнале ВГР, в тч сообщения о реорганизации путем преобразования - некорректна

т.е. по фразе нужно публиковать то, что предусмотрено для публикации в вестнике - публиковать сообщение о преобразовании не нужно
а по фразе нужно публиковать сообщения в тч о реоганизации - нужно (хотя неоднозначно)

итог: вы написали все верно - а ответ на вопрос почему люди все же публикуют - часть не понимает разницы, а вторая часть перестраховывается тк видит ту логику , что я указал)


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

19.04.2018
Доверительное управление акциями

16.04.2018
отзыв кандидата в СД до сообщения о ГОСА и новый кандидат

16.04.2018
Сделки с заинтересованностью менее 0,1 % балансовой стоимости активов указывать ли в годовом отчете.

12.04.2018
Сделка с заинтересованностью?

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group