На главную Карта сайта
 


Уменьшение УК после приобретения собственных акций
Дата: 10.10.2017 12:15
Автор: foxypat


Регистрация: 15.01.2015 Cообщений: 25
Коллеги, добры день!
Ситуация: акционерное общество в порядке ст.72 приобрело собственные акции, которые в силу той же нормы должно реализовать в течение 1 года с даты приобретения. Если реализация не происходит, то общество обязано уменьшить уставный капитал.
Суть вопроса: Как вы думаете, имеет ли общество право уменьшить уставный капитал до истечения годичного срока на реализацию акций?
Закон предусматривает 2 конструкции уменьшения уставного капитала: с одновременным погашением акций и рассматриваемый нами случай (когда общество думала реализовать акции, но понимает, что сделать это невозможно и вынуждено будет погасить акции через год). Мое мнение, что уменьшение УК в пределах годового срока не запрещено законом и не нарушает прав акционеров.


Дата: 21.12.2017 01:52
Автор: Сергей Урескул


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1049
Не готов с Вами согласиться: где то видел судебку, что такое погашение до истечения срока противоречит закону и поэтому было отменено по решению суда
Подумайте на другую тему - реализация акций с баланса общества - один из самых неурегулированных вопросов фз об АО
Вам их проще правильно реализовать нужным людям)


Дата: 30.01.2018 11:25
Автор: foxypat


Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 25
Ситуация в том, что стоимость акций слишком высокая, чтобы найти покупателей, которых они заинтересуют.

Что касается вопроса по теме: за это время подала запрос в ЦБ РФ, они ответили, что не видят нарушения законодательства в уменьшении уставного капитала до истечения года.


Дата: 30.01.2018 13:28
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1317
СПАСИБО, foxypat, за информацию. Но, на мой взгляд, закон всё же требует в описанной Вами ситуации ждать истечения года. Посмотрите повнимательней еще и пункт 2 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (может пригодится в дальнейшем).

Дата: 02.02.2018 01:11
Автор: Сергей Урескул


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1049
Я люблю собирать ответы ЦБ, в данном случае интересно глянуть их мотивировочную, так сказать , часть.
Можно копию ответа ЦБ на korporativshik@mail точка ру ?
Если не затруднит.


Дата: 15.10.2018 14:14
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 46
В продолжение этой темы у меня вот какой вопрос: годичный срок реализации акций общества, находящихся на балансе общества, истекает в феврале. Можем ли мы вопрос об уменьшении уставного капитала вынести на годовое собрание (в июне) (может, даже через год в июне), или надо собрать внеочередное на дату истечения срока реализации акций. Не нашла нигде срок проведения такого собрания и ответственность за нарушение срока.
Пожалуйста, выскажитесь, кто сталкивался в своей практике с такой ситуацией.


Дата: 15.10.2018 14:50
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1317
«собрать внеочередное на дату истечения срока реализации акций» – это уж слишком. По зАкОну должно пройти НЕ МЕНЕЕ одного года с даты приобретения соответствующих акций. Соответственно, БОЛЕЕ одного года вполне себе нормальный срок. Сколько можно ждать после истечения годичного срока вроде нигде не установлено. Самым разумным, на мой взгляд, сроком является ближайшее ГОДОВОЕ общее собрание акционеров. Опять же достаточно ВКЛЮЧИТЬ в повестку дня собрания вопрос об уменьшении уставного капитала общества, а не принять решение по нему (чтоб никто не дернулся выдвигать какие-либо претензии к Вашему АО). Я даже не представляю по какой статье можно оштрафовать АО за истечение века после даты приобретения собственных акций (если, разумеется, не будет соответствующего предписания Банка России).
Вы, juja, своей законопослушностью (додумались аж «собрать внеочередное на дату истечения срока реализации акций») просто балуете мегахищника, а потом мы удивляемся чего это он так зверствует)))


Дата: 15.10.2018 14:56
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 46
Didal, спасибо за быстрый ответ.

Дата: 15.10.2018 15:00
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 46
Я тоже не нашла статьи, по которой нас можно оштрафовать в этом случае

 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

16.11.2018
Изменение места нахождения эмитента в процессе размещения дополнительных акций

08.11.2018
обязательный аудит в процедуре ликвидации

08.11.2018
отзыв кандидата в СД до сообщения о ГОСА и новый кандидат

17.10.2018
Положение об ЕИО-сделка с заинтересованностью?

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group