На главную Карта сайта
 


Заинтересованное лицо или нет.
Дата: 27.03.2017 14:40
Автор: bazilik


Регистрация: 11.05.2012 Cообщений: 10

Сделка между АО и ООО. В АО физлицо – заинтересованное лицо (член СД, ЕИО, косвенно через подконтрольную организацию контролирующее лицо). В ООО это же физлицо единственный участник (ЕИО не он). При таком раскладе стопроцентно сделка с заинтересованностью.
А если в ООО половину он продает жене или сыну, будет ли это сделка с заинтересованностью?
Я склоняюсь к тому, что нет. У него ровно 50 %. В ФЗ Об АО расшифровывается понятие контролирующего лица
«Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица"

На мой взгляд, жена или сын это все таки неподконтрольные лица.
Коллеги, отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этим уже после 01.01.2017 г.


Дата: 19.04.2017 18:09
Автор: iris


Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 42
Коллеги, добрый день,
возник вопрос по заинтересованным лицам в свете изменений в ФЗ "Об акционерных обществах", вступивших в силу 01.01.2017 г.

Ситуация следующая:
АО1 и АО2 заключают сделку.
АО1 является акционером АО2 (100 %).
Акционерами АО1 являются АО3 (95 %) и ООО (5 %).
Следовательно, АО3 является лицом, контролирующим АО1 и косвенно контролирующим АО2.
Поскольку АО1 является единственным акционером АО2, в совершении сделки со стороны АО2 заинтересованы все акционеры общества.

ФЗ предусматривает, что положения о заинтересованности не применяются к сделкам, в совершении которых заинтересованы все владельцы голосующих акций общества, при отсутствии заинтересованности иных лиц.

Вопрос: будет ли АО3 "иным лицом", заинтересованным в совершении сделки между АО1 и АО2?


Дата: 10.08.2017 08:49
Автор: juja


Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 31
В 81 статье нет понятия ИНЫЕ. Если АО3 является , выгодоприобретателем, посредником (и т.д. - все перечисленные в ст. 81 случаи), то тогда оно - заинтересованное лицо. А если оно не имеет никакого отношения к АО2, то заинтересованности не будет.

 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

23.10.2017
Расторжение договора управления

23.10.2017
Превышение пакета акций

17.10.2017
Опять про ЕФРС

14.10.2017
Публикация в ЕФРС по лицензии

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group