На главную Карта сайта
 


Отчет о заключенных сделках, в совершении которых имеется заинтересованность
Дата: 09.03.2017 12:56
Автор: Kepa


Регистрация: 01.11.2004 Cообщений: 8
Уважаемые коллеги!

П.3 ст.52 ФЗ «Об АО» предусматривает, что среди прочего к информации, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в ОСА, относится отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
Частью 3 п.1.1. ст. 81 того же ФЗ указано, что «При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров публичного общества лицам, имеющим право на участие в ГОСА, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Указанный отчет должен быть подписан единоличным исполнительным органом общества и утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества, достоверность содержащихся в нем данных должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.»

Правильно ли я понимаю, что для непубличного общества данный отчет предоставляется лицам в произвольной форме, может никем не подписываться и не утверждаться? Как вы считаете, может ли в таком случае перечень совершенных Обществом сделок, раскрываемых в составе годового отчета (который так же предоставляется лицам, имеющим право на участие в ОСА), являться одновременно этим самым отчетом о заключенных сделках, или необходимо создавать и представлять акционерам отдельный документ под названием «Отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность»?


Дата: 09.03.2017 16:35
Автор: DronovRu


Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 335
Какой бы бред в этом не был, но по практике все же лучше делать отдельным документом.
Для непуюличных АО утверждать его не требуется.


Дата: 10.03.2017 11:06
Автор: Kepa


Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 8
Спасибо, DronovRu!
У меня такое же мнение. Но хотелось выслушать позицию коллег.


Дата: 14.03.2017 17:56
Автор: foxypat


Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 26
Коллеги, а как Вы считаете, если в обществе за отчетный период сделки не совершались, надо ли составлять Отчет, в котором просто указать об отсутствии таких сделок или нет?

Дата: 15.03.2017 09:11
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
Соглашусь со словами DronovRu, какой бы бред в этом не был, в законе прямо указано, что должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, т.е. отчет должен быть. Просто нужно указать, что сделок не совершалось.

Дата: 15.03.2017 09:14
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
Коллеги, у меня чисто технический вопрос по этому отчету. Отчет должен подписать ГД, в шапке нужно прописать, что утвержден СД. Нужна ли подпись председателя Ревизионной комиссии? Каким образом должна быть подтверждена достоверность данных отчета?

Дата: 21.03.2017 19:08
Автор: Марти


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 292
Victoria,
полагаю, что достоверность указанного отчета может быть подтверждена каким-либо заключением РК (по аналогии со ст. 87 ФЗ "Об АО"). Но если уж хотите подстраховаться, то почему бы не сделать так, как это делают, например, аудиторы: подшить к заключению РК листы, копирующие содержание этого отчета.


Дата: 30.03.2017 08:46
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Уважаемые коллеги! Хочу продолжить разговор про данный документ. Мы ПАО и нам от этого никуда не деться. После анализа норм и поиска ответов в профильном экспертном сообществе, я пришел к выводу, что Отчет по сути своей должен быть "калькой" той информации, которая раскрывается в Годовом отчете за 2016 год по требованиям Положения о раскрытии информации эмитентами... Другими словами, это некие две таблички (разный объем информации зависит от суммы сделки). Когда с этим стало все более или менее понятно, встал вопрос, куда вставлять некое заключение ревизионной комиссии о достоверности данных? Сам я склоняюсь к тому, чтобы выполнить Отчет в виде единого документа с подшитым к нему Заключением. Как считаете?

Дата: 30.03.2017 11:12
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Я делаю отдельно. Иначе и к годовому отчету надо подшивать заключение ревизионной комиссии (т.е. после проверки рев.комиссии расшить год.отчет и подшить к нему новый (а стало быть отдельный) документ).

Дата: 30.03.2017 12:08
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Спасибо. Набросал оба документа. Не думаю, что регулятор будет в этом году сильно придираться к этому. См.ниже мой вариант. Буду рад за советы/предложения по существу проблемы.

Выглядит так:
1. Отчет о сделках (кстати, его же использую в тексте Годового отчета в соответствующем разделе, хотя Эксперты и ПНА говорит, что можно раскрыть отдельно и сделать ссылку).
---
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета директоров
ПАО «__»
от __.04.2017 (протокол от __.04.2017, без номера)

Достоверность данных, содержащихся
в настоящем Отчете подтверждена
Ревизионной комиссией
ПАО «__»,
заключение от «__» апреля 2017 г.

Отчет о заключенных ПАО «__» в 2016 году сделках,
в совершении которых имеется заинтересованность

В отчетном 2016 году публичным акционерным обществом «__» (далее – Общество) были заключены следующие сделки с заинтересованностью.

Таблица 1. Сведения о сделках с заинтересованностью, размер которых составлял менее 2% балансовой стоимости активов.
Столбики в таблице:
Дата совершения сделки
Дата одобрения сделки
Орган Общества, принявший решение об одобрении сделки
Предмет сделки и её существенные условия
Сведения о лице (лицах), заинтересованных в совершении сделки

Таблица 2. То самое, но размер сделок 2 % и более. Дополнительно в последнем столбике раскрывается основание заинтересованности.
В нашем случае, раз сделок не было, то просто написал: "Сведения о сделках с заинтересованностью, размер которых составлял 2% и более балансовой стоимости активов в Обществе отсутствуют, так как указанные сделки – не одобрялись и не заключались в отчетном периоде".

Генеральный директор /подпись/ И.О. Фамилия

2. Заключение Ревкома по этому отчету. Это мой вариант. Ревком ещё не видел его.
{бланк}Ревизионная комиссия публичного акционерного общества
«_»

Акционерам
публичного акционерного общества
«_»


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ревизионной комиссии публичного акционерного общества
«_» о достоверности данных, содержащихся в
Отчете о заключенных ПАО «_» в 2016 году сделках,
в совершении которых имеется заинтересованность


Дата заключения: __ апреля 2017 года.

В соответствии со статьей 81 Федерального закона «Об акционерных обществах», Ревизионная комиссия публичного акционерного общества «_» провела проверку достоверности данных, содержащихся в Отчете о заключенных ПАО «_» в 2016 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность (далее – Отчет). Проверка проведена членами Ревизионной комиссии: ....
При проведении проверки достоверности данных, содержащихся в Отчете, Ревизионной комиссии были предоставлены все необходимые сведения для этого, включая копии решений Совета директоров ПАО «_» (далее – Общество) за отчетный период.
По результатам проведенной проверки, Ревизионная комиссия подтверждает достоверность данных, отраженных в Отчете о заключенных ПАО «_» в 2016 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

Подписи


Дата: 30.03.2017 13:34
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Vik0nt, а у Вас на титульном листе ГОДОВОГО отчета ПАО есть аналогичная отметка ревизионной комиссии? Как в примере:
Достоверность данных, содержащихся
в настоящем Отчете подтверждена
Ревизионной комиссией
ПАО «__»,
заключение от «__» апреля 2017 г.

Я всё делаю тупо по аналогии с годовым отчетом. Даже в февральском заключении ревизионной комиссии написал:
«4. Ревизионная комиссия общества обращает внимание руководства ПАО «__» на необходимость включения аналогичной по смыслу информации, изложенной в отчете о заключенных обществом в 2016 году сделках, в совершении которых имелась заинтересованность, в годовой отчет ПАО «__» за 2016 год в соответствии с пунктом 70.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014г. № 454-П).».

До сих пор не понимаю почему законодатель просто не дополнил статью 88 Закона «Об АО» пунктом «2.1. Годовой отчет общества должен содержать раздел о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеЛАСЬ заинтересованность.», а лучше «2.1. Годовой отчет общества должен включать в себя перечень совершенных обществом в отчетном году сделок, к которым применяются положения главы XI настоящего Федерального закона.». А если дальше «кошмарить» – добавить предложение: «Требования к содержанию указанного перечня могут быть установлены Банком России.». Ну а в будущее Положение Банка России о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров (ходят слухи, что вступит в силу аж 01.07.2017г.) можно было бы включить пункт примерно следующего содержания: «Предоставляемый общему собранию для утверждения годовой отчет общества должен содержать перечень совершенных обществом в отчетном году сделок, к которым применяются положения главы XI Федерального закона «Об акционерных обществах», в объеме, установленном Банком России в отношении таких сведений, подлежащих раскрытию в составе годового отчета публичного общества.» Чего-то много букв получилось.


Дата: 03.04.2017 09:20
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Цитата:
Я всё делаю тупо по аналогии с годовым отчетом. Даже в февральском заключении ревизионной комиссии написал:
«4. Ревизионная комиссия общества обращает внимание руководства ПАО «__» на необходимость включения аналогичной по смыслу информации, изложенной в отчете о заключенных обществом в 2016 году сделках, в совершении которых имелась заинтересованность, в годовой отчет ПАО «__» за 2016 год в соответствии с пунктом 70.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014г. № 454-П).».

СУПЕР вариант считаю, не надо цитировать все сделки ещё и в Заключении РК


Дата: 03.04.2017 09:23
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
didal,

Да, на титульном листе ГО-2016 есть отметка о его проверке РК. Она была рекомендована в прошлом году Банком России, когда я с ними общался по поводу их Предписания об устранении нарушений в нашем ГО-2015.


Дата: 05.04.2017 13:56
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
Vik0nt,
Вы меня пугаете. А на какую норму ссылается Банк России, когда обязывает делать отметку в ГО о его проверке Ревизионной комиссией?
Вас за это оштрафовали еще?


Дата: 05.04.2017 14:13
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
Vik0nt,
Еще вопрос. Почему Вы взяли деление сделок именно на те, что более 2% и менее 2%?


Дата: 06.04.2017 11:54
Автор: Kepa


Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 8
Victoria,
вмешаюсь, с Вашего позволения.
Думаю, в данном случае деление сделок на менее 2% и 2 и более% обусловлено требованием гл.70 Положения о раскрытии информации эмитентами… (в ред.01.04.2016) раскрывать в Годовом отчете по сделкам с заинтересованностью, размер которых составлял 2 и более % так же и основания заинтересованности (по сделкам до 2% их раскрытие не является обязательным).
NB Vik0nt, обратите внимание, что кроме оснований заинтересованности по таким сделкам указываются ещё и доли участия заинтересованного лица в уставном капитале акционерного общества и юридического лица, являвшегося стороной в сделке, на дату совершения сделки.
Я считаю, что при наличии в отчетном году сделок до 2 и более 2% такое деление сделок обоснованно. Если все сделки были до 2%, то, возможно, что целесообразным во избежание лишних вопросов будет указать, что сделки, размер которых составлял 2 и более %, в отчетном году не совершались.


Дата: 06.04.2017 14:20
Автор: Victoria


Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 115
Kepa,
пару месяцев назад я присутствовала на одном из семинаров Оленькова Д.Н. Когда он рассказывал про этот отчет, он рекомендовал делить сделки на требующие одобрения и не требующие одобрения. Вопрос у меня возник только сейчас, до 01.01.2017 г. - какие заинтересованные сделки НЕ требовали одобрения?


Дата: 06.04.2017 15:05
Автор: Kepa


Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 8
Victoria,
к сожалению, не знаю, что подразумевал уважаемый мною Дмитрий Николаевич.
Могу лишь предположить, что речь шла о сделках, к которым не применялись положения главы о сделках с заинтересованностью в соответствии с п.2 ст.81 ФЗ «Об акционерных обществах», действовавшей до 01.01.2017г….
Сама-то я всегда считала, что такие сделки в принципе не подпадают под категорию сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в силу данного пункта, и ни в каких отчетах они отражаться не должны… Так что это лишь мои домыслы – человека, который на данном семинаре не присутствовал.


Дата: 10.04.2017 11:52
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Цитата (Victoria):
- Вы меня пугаете. А на какую норму ссылается Банк России, когда обязывает делать отметку в ГО о его проверке Ревизионной комиссией?
Вас за это оштрафовали еще?
Ответ: нет, не штрафовали. Получилось "смешно". При опубликовании ГО-2015 из титульного листа исчезла надпись о его утверждении ГОСА (правда, кроме этого были ещё пара упущений). ЦБ РФ выслал Предписание. Норма в прошлом году новая, что мол СД должен издать документ, содержащий корректировки в ГО. Проект документа мы обсуждали с исполнителем из ЦБ РФ до его утверждения на СД. И в этом разговоре у него и прозвучало, что они РЕКОМЕНДУЮТ делать отметку о РК также, по аналогии.


Дата: 10.04.2017 11:55
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Цитата: Еще вопрос. Почему Вы взяли деление сделок именно на те, что более 2% и менее 2%?
Спасибо, пользователю Кера. Ответ за меня уже дан. Именно оттуда и взялось деление.
Дополнительно скажу, что сделок 2% и более у нас в отчетном периоде не было. Поэтому в ГО-2016 и в Отчете сделана запись: "Сведения о сделках с заинтересованностью, размер которых составлял 2% и более балансовой стоимости активов в Обществе отсутствуют, так как указанные сделки – не одобрялись и не заключались в отчетном периоде."


Дата: 14.04.2017 13:06
Автор: Vik0nt


Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 7
Коллеги, прошу помощи. Мы ПАО (акции в листинге на бирже, ежеквартальные отчеты и прочие радости раскрытия информации). 13/04 СД нашего ПАО утвердил Отчет о сделках... Вопрос дурацкий. Требуется ли его раскрытие (Интерфакс, наш сайт) сейчас или ждем срока, когда будет 20 дней до ГОСА? В Положении я не нашел эту норму. Раскрытие ввиде сущ.факта об отдельных решениях СД - сделано. По моему - достаточно. Я прав?

  следующие 20 >>

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group