На главную Карта сайта
 


Выбор способа для направления сообщения о проведении ОСА после 01.07.16г.
Дата: 09.08.2016 12:02
Автор: Anirika


Регистрация: 07.04.2015 Cообщений: 100
С учетом норм ФЗ «Об акционерных обществах» (Статья 52. Информация о проведении общего собрания акционеров, Статья 60. Бюллетень для голосования, Статья 62. Протокол и отчет об итогах голосования) правомерно ли будет указать в Уставе непубличного акционерного общества с количеством акционеров более 50 следующие положения?:

«Общество вправе использовать один или несколько способов доведения сообщения о проведении общего собрания акционеров до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества:

1) направление заказных писем или вручение под роспись;

2) направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;

3) опубликование в определенном уставом общества печатном издании - газета N-кого района «Красная звезда» и размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx.

Направление бюллетеней для голосования осуществляется в виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества.

Решения, принятые общим собранием акционеров, и итоги голосования могут оглашаться на общем собрании акционеров, в ходе которого проводилось голосование, а также доводятся до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, в форме отчета об итогах голосования в порядке, предусмотренном одним из способов для сообщения о проведении общего собрания акционеров, не позднее четырех рабочих дней после даты закрытия общего собрания акционеров или даты окончания приема бюллетеней при проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования.


Дата: 12.08.2016 08:48
Автор: Alex_Miron


Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 625
Дело N А32-7238/2007-46/197-57АЖ

...
Проанализировав указанные документы, региональное отделение ФСФР пришло к выводу о том, что устав общества содержит положения, не соответствующие требованиям Закона об акционерных обществах и Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс (далее - Положение ФКЦБ РФ от 31.02.2002 N 17/пс), а именно:
- пункт 11.8 устава противоречит Закону об акционерных обществах, поскольку не определяет точный способ сообщения о проведении общего собрания акционеров и содержит несколько альтернативных способов уведомления о предстоящем собрании;
....
Однако в нарушение статьи 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации региональное отделение ФСФР не доказало, каким образом соответствующие пункты устава общества нарушают интересы инвесторов на рынке ценных бумаг.
В соответствии со статьей 52 Закона об акционерных обществах акционерное общество обязано заблаговременно информировать своих акционеров о предстоящем общем собрании. Данная обязанность представляет собой одну из важнейших гарантий права акционера на участие в общем собрании, которое является главной формой участия акционера в управлении делами акционерного общества и одной из форм контроля за состоянием дел в обществе.
Пункт 1 статьи 52 Закона об акционерных обществах предусматривает несколько способов извещения акционеров об общем собрании: путем направления заказного письма (если иной способ направления письменного сообщения не предусмотрен уставом общества); путем вручения письменного извещения о собрании каждому лицу, включенному в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании; путем опубликования сообщения об общем собрании акционеров в печатном издании, доступном всем акционерам общества. При этом наименование издания должно быть указано в уставе общества.
Таким образом, уставом общества может быть предусмотрен как один, так и несколько способов уведомления акционеров о проведении общего собрания.
Пункт 11.8 устава полностью согласуется с приведенной нормой права, в нем содержатся аналогичные требования, предусматривающие несколько способов уведомления: сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров заказным письмом или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо опубликовано в газете "Кубанские новости".


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group