На главную Карта сайта
 


Реорганизация ЗАО (ОАО) в ООО 2014
Дата: 19.09.2014 08:25
Автор: Korporativshik


Регистрация: 05.09.2007 Cообщений: 1052

Реорганизация ЗАО (ОАО) в ООО 2014.

Коллеги, хочу порассуждать на такую тему:
Насколько достаточно на текущий момент оснований чтобы делая реорганизацию путем преобразования не уведомлять налоговую о начале процедуры реорганизации.

С одной стороны:

Ст.58 ГК рФ
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, правила статьи 60 настоящего Кодекса НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.


Напомню ст. 60.
Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица
1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно ОБЯЗАНО УВЕДОМИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.
2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.
4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:
1) кредитор согласился принять такое обеспечение;
2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.
5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.


Но с другой стороны:

Ст. 57.4
4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается НЕ РАНЕЕ ИСТЕЧЕНИЯ соответствующего СРОКА ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ О РЕОРГАНИЗАЦИИ (пункт 1 статьи 60.1).

Ст. 60.1
1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.
Указанное требование может быть предъявлено в суд НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц ЗАПИСИ О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ, если иной срок не установлен законом.


Теперь совокупность ситуаций: куча объявлений в сети про реорганизацию за три дня за три копейки. Попытки выяснить их позицию по этому вопросу выявили практически полное незнание ОСНОВ корпоративного права. Также они не слышали ни про оценку при реорганизации, ни про право требования выкупа ценных бумаг и т.д. Но что меня пугает больше, так это устная позиция налоговых органов, которые сначала устно подтверждают такую же позицию, а после ссылок на нормы права начинают отказываться от своих слов.

Для тех, кто не подбил итоги вопрос такой:
Либо я что-то не понимаю, либо, коллеги, как вы считаете
1)Нужно ли налоговую уведомлять о начале процедуры реорганизации в форме преобразования?
2)Нужно ли ждать три месяца для истечения срока на оспаривание такой реорганизации ?
3) если первые два ответа нет, то как вы примените п. 4 ст. 57 ?
4) и еще если вдруг налоговая за 5 дней с даты принятия решения о реорганизации зарегистрирует новое ООО, то как вы будете удовлетворять требования акционеров о выкупе акций?

Я даже согласен с тем, возможно законодатели именно такой смысл и закладывали в эту норму , но как тогда ее реализовать без нарушений закона?


Дата: 19.09.2014 10:01
Автор: zarina


Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 88
Добрый день!
Та же ситуация. В связи с наличием некоторых противоречий в законодательстве обратились с данными вопросами в налоговую в нашем регионе. В налоговой сообщили, что пока до внесения изменений в ФЗ «Об АО» и ФЗ «О гос.регистр.» сохраняется старый порядок реорганизации в форме преобразования и старый порядок уведомления кредиторов.
Подали по-старому. Уведомляем по старому.
Но вопросы остаются: если будут внесены изменения в указанные законы, то как будет отсчитываться трехмесячный срок для кредиторов, если в ГК написано, что считать нужно с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации. А в соответствии с п. 5 ст.58 ГК при реорганизации в форме преобразования не требуется уведомление регистрирующего органа о начале реорганизации в форме преобразования?
Видимо, либо не нужно соблюдать 3-х месячный срок, либо нужно подавать уведомление о начале реорганизации.


Дата: 22.09.2014 18:57
Автор: Korporativshik


Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1052
zarina, что-то мне подсказывает, что Ваш запрос, равно как и ответ налоговой, носил устный характер.
Если не так, буду очень признателен, за его письменное представление.

Может еще у кого будут мнения, коллеги, не стесняйтесь.


Дата: 23.09.2014 07:39
Автор: Мараткай


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 292
Подумав, я пришел к следующим выводам.

Ключевая точка:
- По закону государственная регистрация может быть осуществлена ТОЛЬКО после истечения 3-х месячного срока с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. (Законом может быть установлен иной срок).

Значит:
1) Запись в ЕГРЮЛ ДОЛЖНА БЫТЬ внесена.
2) Запись в ЕГРЮЛ может быть внесена в течение ЛЮБОГО срока после даты принятия решения о реорганизации.

Соответственно, учитывая, что затягивать процедуру реорганизации интереса нет, то уведомлять регистрирующий орган нужно по-старому (для удобства). При этом оставшиеся "прелести" ст. 60 ГК РФ, включая публикацию, не применяются.

Может как-то так.


Дата: 23.09.2014 09:59
Автор: zarina


Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 88
Добрый день коллеги!
Да запрос и ответ были действительно устными. Сказали, что им никаких новых инструкций не спускали. Все по старому, до принятия и вступления в силу измененных законов.
Возник еще один вопрос: что же понимать под отношениями, возникающими при реорганизации юридического лица в форме преобразования? Отношения с уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, с Вестником или с кредиторами? Или то и другое.
Мое мнение, что все-таки при проведении процедуры реорганизации в форме преобразования нужно уведомлять регистрирующий орган о начале реорганизации, но можно не делать публикаций в Вестнике и можно не уведомлять кредиторов письменно. И соблюдать трех месячный срок для начала регистрации создаваемого юр.лица тоже нужно.


Дата: 23.09.2014 12:23
Автор: Дике


Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 30
Добрый день, коллеги! А наш рег. орган устно прокомментировал, что при преобразовании теперь достаточно принять решение и с формой о создании прийти один раз. Уведомления тоже не нужно. При чем ссылаются на ГК в новой редакции.
А откуда вы взяли 3 месячный срок? Мы после второй публикации сразу подавали на создание...


Дата: 23.09.2014 13:18
Автор: zarina


Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 88
Статья 57. Реорганизация юридического лица
4. …
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), ДОПУСКАЕТСЯ НЕ РАНЕЕ ИСТЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СРОКА ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Статья 60.1. Последствия признания недействительным решения о реорганизации юридического лица
1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.
Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
5. …
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, ПРАВИЛА СТАТЬИ 60 настоящего Кодекса НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица
1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

Как вы считаете, если в п.5 ст.58 ГК РФ идет указание на не применение ст.60, то и ст. 60.1 также не применяется?


Дата: 23.09.2014 13:20
Автор: zarina


Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 88
и ст. 57 тоже не применяется?


Дата: 23.09.2014 17:27
Автор: lad


Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 497
Если до 1.10 начать процедуру реорганизации, то это избавляет от штрафа за не передачу реестра?
какой следующий шаг, после принятия решения, если налоговую уведомлять не нужно. Сразу подавть на регистрацию нового ООО?


Дата: 23.09.2014 20:10
Автор: Мараткай


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 292
lad, не вижу причин, по которым начало процедуры реорганизации может избавить от наложения штрафа.

Передайте реестр и реорганизовывайтесь. Только регистратору не говорите о своих планах пока реестр не передадите. ;)


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group