На главную Карта сайта
 


Срочный вопрос по сущ. фактам
Дата: 05.11.2013 10:48
Автор: FAA


Регистрация: 25.07.2013 Cообщений: 25
Подскажите, пожалуйста! Общество находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему Общества 2. Осуществлен выкуп акций по требованию акционеров в соответствии со статьей 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Регистратор начал вносить в реестр запись о переходе прав собственности на акции, выкупаемые Обществом. Вопрос: необходимо ли нам составлять сущ.факт о приобретении голосующих акций эмитента или цб иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента, эмитентом и (или) подконтрольной эмитенту организацией.

Дата: 05.11.2013 13:23
Автор: Мараткай


Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 292
В чем сомнения?

Дата: 05.11.2013 13:58
Автор: FAA


Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 25
Извините, сомнений больше нет.
Меня смущал пункт п.6.2.48.6. Требования не применяются к приобретению голосующих акций эмитента, в случае если такое приобретение осуществляется в процессе размещения голосующих акций эмитента.
Но это не наш случай.
Спасибо.


Дата: 30.05.2014 12:28
Автор: Dilya


Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 32
Коллеги! вопрос по раскрытию сообщения о рейтинге. В соответствии с п. 6.2.42.3. Моментом наступления существенного факта о присвоении рейтинга эмиссионным ценным бумагам и (или) их эмитенту или об изменении его рейтинговым агентством на основании заключенного с эмитентом договора является дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о присвоении рейтинга эмиссионным ценным бумагам эмитента и (или) эмитенту или об изменении его рейтинговым агентством на основании заключенного с эмитентом договора.

Подтверждение рейтинга является присвоением нового рейтинга с теми же значениями?

Столкнулись с РусРейтингом - они проводят ежемесячный мониторинг и каждый раз подтверждают наш рейтинг (на их сайте вообще списком идет подтверждение рейтингов, смотрели раскрытие других банков из этого списка - никто не раскрылся при подтверждении).

У нас есть еще рейтинг фитчей, у них в рейтинге много характеристик, иногда что-то меняется (иногда нет) и на их сайте меняется дата присвоения рейтинга. Рейтинг официально они подтверждают/изменяют раз в год и мы раскрываем этот момент.

А вот ежемесячное подтверждение Русрейтингом и его раскрытие как-то смущает..


СПАСИБО!!!

P.S. Почему возник вопрос по определению подтверждения рейтинга. Банки направляют 2 отчета по аф. Лицам – ЦБР и СБРФР (ФСФР). Так вот по мнению ЦБР переизбрание членов СД на ОСА не является основанием для изменения списка аф. Лиц и в отчета должна указываться первоначальная дата избрания членов СД как дата наступления основания для включения в список АфЛиц, несмотря на то, что полномочия членов СД длятся от одного ОСА до следующего ОСА.. А вот в отчете по аф. Лицам в ФСФР – мы каждый раз меняем дату избрания (дата наступления основания) члена СД в случае его переизбрания на ОСА.

Так и здесь что такое подтверждение рейтинга – когда все показатели в рейтинге остались без изменений и тогда нет сущфакта для раскрытия. Или раз опубликован пресс-релиз и обновилась дата на сайте рейтингового агентства, несмотря на то, что все показатели в рейтинге без изменений, считается присвоением нового рейтинга?


Дата: 31.05.2014 16:21
Автор: didal

Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1430
Dilya, я безусловно не специалист в интересующей Вас сфере, но давайте вместе порассуждаем. Вам нужно сообщить «о ПРИСВОЕНИИ рейтинга эмиссионным ценным бумагам эмитента и (или) эмитенту или об ИЗМЕНЕНИИ его», но не о «ПОДТВЕРЖДЕНИИ рейтинга». В этой связи нам НЕ НАДО знать «Подтверждение рейтинга является присвоением нового рейтинга с теми же значениями» или подтверждением рейтинга является невыявление рейтинговым агентством в соответствующем периоде времени существенных изменений факторов, влияющих на значение рейтинга. От нас другое требуется: сообщать об ИЗМЕНЕНИЯХ рейтинга. Вы как бы отслеживаете «последний присвоенный рейтинг», а я считаю правильнее: «присвоенный и неизменный до настоящего времени рейтинг». В отличие от ограниченных конкретным сроком полномочий члена совета директоров есть ли срок действия присвоенного рейтинга (например ограничен ли он числом его подтверждений)?
В сообщении Вы должны указать «значение присвоенного рейтинга, а в случае изменения рейтинга - значения рейтинга до и после изменения». ЧТО же НОВОГО Вы сообщите? Ничего? Зачем тогда ввели всех читателей в заблуждение, что сейчас их потрясете новостью?
Но все мои рассуждения НИЧТО по сравнению с очевидным обычаем: «никто не раскрылся при подтверждении» ))


Дата: 29.08.2014 14:31
Автор: Dilya


Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 32
Добрый день! Вопрос по раскрытию информации по 11-46/пз-н.
Наша организация владеет 11 % в ЗАО, на след. неделе получим от него уведомление, что оно реорганизовалось из ЗАО в ООО. Доля владения не меняется при реорганизации.
Какой сущфакт мы должны раскрыть или вообще ничего не надо раскрывать?
Наши варианты:
1. Раскрыть как 36 сущфакт о получении эмитентом права (о прекращении у эмитента права) распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал отдельной организации о том что больше нет права распоряжаться акциями в ЗАО и появлении права распоряжаться долями в ООО с указанием, что доля владения не изменилась.
2. Раскрыть как иной сущфакт, о сведениях оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг
3. Ничего не раскрывать

Третий вариант самый сомнительный.

СПАСИБО!!


Дата: 29.08.2014 18:51
Автор: Дмитрий Оленьков


Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 435
Если валюта баланса ООО более 5 млрд руб либо есть облигации в обращении на бирже - сущфакт №36

Если нет - на ваше усмотрение либо иное, либо ничего


 

Для того чтобы оставлять сообщения на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.




ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group