На главную Карта сайта
 
Статьи Статьи

Выкуп дробных акций у миноритарных акционеров дочерними организациями ТНК суд признал незаконным



Горин Дмитрий Константинович,
заместитель директора ООО "Юридическая фирма
"ПАРФЕНОВ и ПАРНЕТРЫ".


Выкуп дробных акций у миноритарных акционеров
дочерними организациями ТНК суд признал незаконным


В своей статье «Правы ли корпорации?», опубликованной в Сибирском посаде № 47 (450) от 27 ноября 2001г., мы рассказывали о порочной практике вытеснения миноритарных акционеров крупными нефтяными компаниями через механизм консолидации акций. Суть процедуры консолидации акций заключалась в конвертации (обмене) акций меньшей номинальной стоимости на акции большей номинальной стоимости с таким числом консолидации, при котором у всех миноритарных акционеров образовывались дробные акции, подлежащие выкупу акционерными обществами. При этом в целях ускорения проведения процедуры выкупа образовавшихся дробных акций, акционерные общества применяли процедуру, которая противоречила ст. 35 Конституции РФ, ст. 209, 218 ГК РФ, ст.29, 74 ФЗ «Об акционерных обществах» и ряду нормативных актов ФКЦБ России. В частности, акционерные общества в счет выкупа дробных акций перечисляли денежные средства миноритарным акционерам на депозиты нотариусов, а дробные акции, при отсутствии волеизъявления (согласия) акционеров, зачислялись регистраторами на лицевые счета акционерных обществ, и в последствии аннулировались.

Одними из последних в ряду крупных нефтяных компаний, которые решилась на проведение консолидации акций – были дочерние предприятия ОАО «Тюменская нефтяная компания»: ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», которые в октябре – декабре 2001г. провели консолидацию акций. В результате проведения «дочками» Тюменской нефтяной компании консолидации акций десятки тысяч миноритарных акционеров лишились права собственности на свои акции.
Процедура консолидации акций включала в себя следующие этапы:
24 октября 2001г. внеочередными общими собраниями акционеров двух вышеуказанных акционерных обществ были приняты решения о консолидации размещенных акций Обществ.
20 - 30 ноября 2001г. акционерные общества зарегистрировали в ФКЦБ России выпуски акций новой номинальной стоимости в целях конвертации (обмена) в них ранее размещенных акций.
10 декабря 2001г. московский регистратор ЗАО «Иркол», осуществляющий ведение реестров акционеров данных акционерных обществ, внес записи о конвертации (обмене) акций старого номинала на акции нового номинала. В результате проведения конвертации акций у всех миноритарных акционеров образовались дробные акции. Это стало возможным благодаря тому, что число консолидации было запредельным. Например, у ОАО «Самотлорнефтегаз» после проведения конвертации акций вместо 25,4 млн. обыкновенных акций стало 3 обыкновенные акции (такая же ситуация и по другому акционерному обществу).
27 декабря 2001г. без согласия акционеров и оформления необходимых документов (договоров, передаточных распоряжений) на основании документов, подтверждающих внесение денежных средств на депозит нотариуса города Москвы Воробъевой Ольги Анатольевны, ЗАО «Иркол» зачислило принадлежащие на праве собственности миноритарным акционером дробные акции на лицевые счета акционерных обществ (эмитентов).
14 января 2002г. внеочередными общими собраниями акционеров было приняты решения об уменьшении уставных капиталов обществ путем погашения всех дробных акций и внесении соответствующих изменений в уставы.
24 января 2002г. данные изменения в уставы зарегистрированы в уполномоченных органах.

Если обратить внимание на сроки проведения консолидации, то они составляют 3 месяца. Такого «блиц-крига» в применении сомнительных акционерных технологий история корпоративных отношений еще не знала. При этом необходимо учитывать, что консолидация акций дочерними организациями Тюменской нефтяной компании проводилась спустя два с половиной месяца после принятия изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» от 07.08.2001г., которые вступали в силу с 01.01.2002г. Данные изменения гарантировали права миноритарных акционеров при образовании дробных акций, закрепляя следующее правило: «Если при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно образуются части акций (далее - дробные акции). Дробная акция предоставляет акционеру – ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа) в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями». Таким образом, если на момент вступления в силу изменений в ФЗ «Об акционерных обществах», т.е. на 01.01.2002г., у миноритарных акционеров сохраняются дробные акции, то они не подлежат выкупу акционерными обществами и без ограничений обращаются на рынке ценных бумаг. Данными обстоятельствами, на наш взгляд, и объясняется поспешность в действиях нефтяных компаний.
Консолидация акций в такие сжатые сроки и в такой жесткой форме, вызвала негативную реакцию у части миноритарных акционеров, особенно, у иностранных инвесторов – нерезидентов РФ. Так к нам обратилась за правовой помощью иностранная фирма - акционер ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». В целях защиты прав и законных интересов акционера была определена правовая позиция и в арбитражный суд ХМАО поданы иски с требованиями:
- о признании незаконными действий ЗАО «Иркол» по списанию дробных акций, принадлежащих на праве собственности иностранной фирме, на лицевые счета эмитентов.
- о признании недействительными решений внеочередных общих собраний акционеров ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» от 14 января 2002г. в части принятия решения о погашении дробных акций, принадлежащих иностранной фирме, и внесении изменений в Уставы обществ об уменьшении уставного капитала.
- о признании недействительным Постановления Главы муниципального образования г.Нижневартовска № 57 от 24.01.2002г., которым зарегистрированы изменения в Уставы данных акционерных обществ.
- об обязании ЗАО «Иркол» восстановить на лицевом счете иностранной фирмы в реестре акционеров ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» регистрационной записи о владении иностранной фирмой дробными акциями.
В основу мотивации исков положена ст. 35 Конституции РФ, которая закрепляет правило, согласно которому «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Поскольку выкуп дробных акций акционерными обществами осуществлялся путем перечисления денежных средств на счет владельца дробной акции без его волеизъявления (совершения сделки) или решения суда о понуждении заключить данную сделку, то, соответственно, выкуп дробных акций просто не состоялся. В одном из судебных процессов арбитражный судья одной фразой достаточно емко и лаконично охарактеризовал суть выкупа дробных акций у акционеров, проведенного акционерными обществами – «без меня, меня женили».
На сегодняшний день обоснованность мотивации, заложенной в исках, подтверждена решениями арбитражных судов. Так, исковые требования иностранной фирмы о признании незаконными действий ЗАО «Иркол» и обязании его восстановить на лицевом счете иностранной фирмы в реестре акционеров ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» регистрационные записи о владении иностранной фирмой дробными акциями рассмотрены и удовлетворены в трех судебных инстанциях (первой, апелляционной, кассационной).
Кроме того, решениями Арбитражного суда ХМАО, которые подлежат немедленному исполнению в соответствии со ст. 135 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, признаны недействительными решения общих собраний акционеров ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» от 14 января 2002г. в части уменьшения уставных капиталов обществ на стоимость дробных акций, принадлежащих иностранной фирме, а также постановление Главы муниципального образования г. Нижневартовска №57 от 24 января 2002г. о регистрации данных изменений в Уставы.

P.S. По имеющейся у нас информации иностранная фирма не одинока в своих правопритязаниях. Наряду с ней подобные процессы и с таким же результатом идут и в судах общей юрисдикции по искам акционеров – физических лиц.

Количество просмотров: 162





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group