На главную Карта сайта
 
Статьи Статьи

Новая редакция Закона об акционерных обществах



Новая редакция Закона об акционерных обществах

Александр Молотников
Начальник отдела корпоративного управления
ОАО ФПК «Славянка», г. Владимир



Директор info № 4, 2002г.

С первого января 2002 г. вступили в действие поправки к Закону «Об акционерных обществах». В связи с этим в текущем году всем отечественным акционерным компаниям придется не только приводить свои Уставы в соответствие с новыми положениями Закона, но и существенно корректировать линию поведения во взаимоотношениях как с акционерами, так и со своими партнерами.

Старая редакция Закона «Об акционерных обществах» (далее Закон) уже давно вызывала нарекания со стороны рядовых акционеров, работников судебных органов и даже топ-менеджеров отечественных предприятий. Многим положениям Закона были присущи неясность и размытость формулировок, что зачастую приводило к юридическим казусам. В частности, ни одна статья Закона не определяла, что членом Совета директоров может быть только физическое лицо. Поэтому во многих компаниях в Совет директоров входили юридические лица (ООО, ЗАО и т.д.) — ситуация абсолютно недопустимая даже с точки зрения элементарной логики.

Другие положения Закона позволяли основным акционерам компании всячески ущемлять права миноритариев. В качестве примера можно привести пресловутую консолидацию акций, когда у мелких акционеров фактически изымались принадлежащие им акции.

Разумеется, негативные черты Закона не были обусловлены злым умыслом или некомпетентностью его разработчиков. Дело в том, что задачи, стоящие перед отечественной экономикой в настоящее время, существенно отличаются от проблем, волновавших Россию в начале 90-х гг. Если тогда основной целью было плавное перераспределение активов из государственной собственности в частную, то сейчас — наиболее эффективное управление полученной собственностью. Таким образом, изменившаяся экономическая ситуация потребовала и корректировки действующих нормативных актов, в том числе и Закона «Об акционерных обществах».

Уже сейчас очевидно, что одним из последствий принятия поправок к этому Закону будет массовое изменение Уставов акционерных обществ. Скорее всего многие крупные акционеры, прикрываясь требованиями законодательства, постараются наряду с обязательными поправками к Уставам провести через годовые собрания и ряд изменений, ограничивающих права миноритарных акционеров. При этом рядовые владельцы акций, считая, что изменения в их правовом статусе происходят на основании закона, будут покорно голосовать за весь комплекс поправок. Именно поэтому, прежде чем принимать поправки в Устав, необходимо внимательно сравнить их содержание с текстом новой редакции Закона «Об акционерных обществах».

Перейдем к наиболее значимым поправкам к закону.

1. Открытым акционерным обществам запрещено устанавливать преимущественное право компании или акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционером общества. Иными словами, если один из акционеров компании захочет продать принадлежащие ему акции, а в Уставе ОАО сказано, что эти акции сначала должны быть предложены другим акционерам, то подобное ограничение прав считается незаконным. Следовательно, акционер может продать акции любому лицу, не сообщая об этом ни обществу, ни другим владельцам акций.

Если в настоящий момент в Уставе ОАО есть подобное условие об ограничении прав акционеров, оно должно быть в обязательном порядке из него исключено.

2. Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в т.ч. заимствованные из иностранных языков. Таким образом, «ставится крест» на компаниях, в названии которых фигурируют красивые иностранные слова (как правило, англоязычные). Разумеется, никто не лишал предприятие права одновременно именовать себя и на русском, и, например, на английском языках, однако включать в русское название чуждые термины теперь недопустимо. А ведь иногда доходило до смешного: предприятие называли ОАО «Форматика Limited», сочетая при этом взаимоисключающие понятия, т.к. Limited в англосаксонской системе права является эквивалентом нашего ООО.

При несоответствии названия акционерного общества указанным условиям необходимо переименовывать компанию, внося соответствующие изменения в Устав.

Обратимся теперь к тем положениям, которые касаются учреждения, реорганизации и ликвидации общества.

3. Для внесения в Устав изменений, связанных с филиалами и представительствами общества, теперь требуется только решение Совета директоров. Как известно, создание филиалов и открытие представительств акционерных обществ, а также их ликвидация входят в компетенцию Совета директоров. В то же время Устав компании должен содержать сведения о всех филиалах и представительствах общества. Согласно старому Закону, внесение изменений в Устав осуществлялось на основании решения общего собрания акционеров. Нетрудно заметить, что подобное положение существенно тормозило налаживание партнерских связей между предприятиями различных регионов, значительно снижая эффективность решения о создании филиала.

В Уставе общества желательно закрепить данное основание изменения Устава.

4. Важным новшеством в сфере защиты прав акционеров стала возможность для любого акционера реорганизуемого общества, голосовавшего против или не принимавшего участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, получить акции каждого общества, создаваемого в результате разделения либо выделения. Приобретенные ценные бумаги должны наделять акционера теми же правами, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества.

Приведенная норма была принята в связи с распространенной практикой вывода активов из хозяйственных обществ. В частности, в ходе разделения акционерного общества образовывалось два юридических лица. На балансе одного из лиц аккумулировались наиболее ценные активы первоначальной компании. Баланс же второго лица мог похвастаться только неликвидным имуществом и долгами, переведенными с реорганизованного предприятия. Несложно догадаться, что основные акционеры получали практически все акции первого общества, миноритариям же приходилось довольствоваться акциями неплатежеспособного предприятия.

Что касается уставного капитала общества, акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества, а также чистых активов общества, то и тут не обошлось без нововведений.

5. В гражданско-правовой оборот введено понятие дробных акций. Пожалуй, это наиболее существенная поправка к закону об АО. Причины появления данной правовой конструкции очевидны: злоупотребления крупных акционеров в ходе проведения консолидации акций, характеризующейся обменом нескольких старых акций компании на одну новую. Результатом подобной процедуры могло стать исключение из числа акционеров даже тех лиц, которым принадлежит 49% голосующих акций общества.

Согласно принятым поправкам дробные акции образуются в следующих случаях:

· осуществление преимущественного права на приобретение дополнительных акций;
· реализация преимущественного права на приобретение акций, продаваемых в закрытом акционерном обществе;
· консолидация акций.

Дробная акция наделяет своего владельца частью прав, предоставляемых целой акцией (сюда входит и участие с правом голоса в общем собрании акционеров, и получение дивидендов).

Отличительная особенность дробных акций в том, что они обращаются наряду с целыми акциями. При этом дробные акции могут суммироваться. Это значит, что если лицо, владея пятью с половиной акциями компании, купит еще две с половиной акции этого же общества, оно становится собственником восьми полноценных акций.

Всем заинтересованным лицам (особенно крупным акционерам) придется исключить консолидацию акций из набора средств корпоративной борьбы с неугодными акционерами.

6. С введением поправок к закону об акционерных обществах изменился порядок уменьшения уставного капитала предприятия. В частности, государственная регистрация изменений в Уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется строго при наличии доказательств уведомления кредиторов. Данное условие призвано предотвратить уменьшение уставного капитала компании вопреки воле ее кредиторов.

7. Важное нововведение, обеспечивающее защиту прав акционеров — норма, устанавливающая соответствующий срок на выплату дивидендов — 60 дней со дня принятия решения об их начислении. Несмотря на то, что Устав общества или общее собрание могут устанавливать иные сроки, внесенная поправка придает данному вопросу гораздо большую определенность.

8. Следующая поправка скорее всего затронет подавляющее большинство отечественных АО. Дело в том, что теперь акционерные общества, число акционеров которых превышает 50, обязаны передать реестры акционеров специализированным организациям, осуществляющим деятельность по ведению реестра. Принятие данного положения было вызвано частыми нарушениями прав рядовых акционеров со стороны самого общества, ведущего свой реестр самостоятельно. Имели место случаи, когда лицам, купившим акции компании, безосновательно отказывали во внесении соответствующей записи в реестр акционеров. В то же время если реестр акционеров ведет независимый регистратор, уровень корпоративных нарушений значительно снижается.

Акционерным обществам, имеющим более 50 акционеров, до 1 июля 2002 г. следует заключить договоры на ведение реестра с соответствующими организациями, имеющими государственную лицензию. Необходимо помнить, что с 2002 г. утверждение регистратора общества и условий договора с ним входит в компетенцию Совета директоров акционерного общества.

Было внесено и несколько изменений в главу закона, касающуюся общего собрания акционеров.

9. Разрешена ситуация с проведением общего собрания акционеров компаний, все голосующие акции которых принадлежат одному лицу. Прежде из-за отсутствия определенности по этому вопросу такому лицу приходилось оформлять принятое им решение протоколом общего собрания акционеров с обязательным указанием граф «за», «против», «воздержалось» (интересно было бы посмотреть на акционера, который по одному вопросу голосует частью своих акций «за», а другой частью — «против»). Теперь акционер оформляет не протокол, а решение, содержащее суть принятых к рассмотрению вопросов.

Обществу с одним акционером целесообразно внести изменения в Устав, которые бы касались особого порядка управления компанией. Например о неприменении порядка и сроков подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, составление решения акционера вместо протокола и т.д.

10. Установлен срок, в течение которого акционер может обжаловать в суде решение общего собрания акционеров — шесть месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Эта статья призвана обезопасить акционерные общества от исков недобросовестных акционеров, сознательно желающих осложнить работу общества, оспаривая решения, принятые несколько лет назад.

11. Важные изменения коснулись и процедуры внесения предложений в повестку дня общего собрания акционеров. В частности, акционеры, владеющие в совокупности более 2% голосующих акций общества, могут внести в повестку дня годового собрания любое количество вопросов (ранее они могли предложить не более двух вопросов). Кроме того, новый Закон предусматривает уменьшении вероятности срыва общего собрания из-за того, что акционеры не выдвинули необходимое число кандидатур в выборные органы компании или просто не сделали предложений в повестку дня собрания. В этом случае Совет директоров вправе самостоятельно и выдвинуть кандидатов, и внести соответствующие вопросы в повестку дня.

12. Поправками к Закону «Об акционерных обществах» изменен срок проведения акционерного собрания. Если внеочередное собрание созывается по требованию акционера, ревизионной комиссии или аудитора, то оно в обязательном порядке проводится в течение 40 дней с момента представления подобного требования.

13. Если акционерное общество имеет более 500 акционеров, функции счетной комиссии выполняет регистратор общества. Данное новшество, по замыслу законодателя, должно пресечь махинации, связанные с регистрацией участников общего собрания акционеров, подведением итогов собраний.

Акционерные общества в обязательном порядке должны допустить своего регистратора к исполнению им обязанностей счетной комиссии. Если же подведение итогов общего собрания акционеров будет осуществлять старый состав счетной комиссии, то решение, принятое на таком собрании, будет незаконным.

Поговорим теперь о Совете директоров (наблюдательный совет) общества и исполнительном органе общества.

14. Внесены поправки в части срока полномочий Совета директоров. Ранее возникало много вопросов в связи с тем, что по старому Закону этот орган управления избирался на один год. В то же время годовое собрание акционеров, на котором Совет директоров и формируется, не всегда проходит ровно через год после предыдущего. Возникал логичный вопрос: кто исполняет функции Совета директоров на промежуточном этапе? Теперь это недоразумение разрешено: Совет директоров функционирует до следующего годового общего собрания акционеров.

15. Следующие поправки касаются состава Совета директоров. Теперь члены коллегиального исполнительного органа общества (правление, дирекция) не могут составлять более одной четвертой состава Совета директоров. Это снизит взаимозависимость этих двух управленческих органов. В то же время четко определено, что членом Совета директоров может быть только физическое лицо.

Тем акционерным обществам, где число членов коллегиального исполнительного органа превышает одну четвертую состава Совета директоров, есть смысл задуматься о целесообразности функционирования в компании такого исполнительного органа. Возможно, чтобы не подыскивать новые кандидатуры в состав Совета директоров, надо будет просто изменить управленческую структуру общества, исключив из нее коллегиальный исполнительный орган.

Крупные сделки общества также не остались без внимания законодателя.

16. Определен круг сделок, связанных с возможностью отчуждения имущества, которые могут быть причислены к разряду крупных: заем, кредит, залог, поручительство.

17. Более четко регламентируются процедурные моменты: в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся ее сторонами, выгодоприобретателями, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. Такой порядок позволит точно установить, решение об одобрении какой именно крупной сделки принималось в прошлом.

18. Специально оговаривается, что положения о крупных сделках не применяются к обществам, состоящим из одного акционера, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Указанная норма избавляет такие компании от соблюдения лишних формальностей.

Необходимо особо подчеркнуть, что данная норма не распространяется на крупную сделку, совершаемую стопроцентной «дочкой», если только ее единоличный акционер не является еще и управляющей компанией.

19. По смыслу предыдущей редакции Закона было неясно: следует ли лицу, которое приобрело более 30% обыкновенных акций общества с числом акционеров менее тысячи, извещать акционеров о такой сделке. Судебная практика была чрезвычайно противоречива и не могла помочь в данном вопросе. В настоящее время сняты все спорные вопросы: указанное положение распространяется только на акционерные общества с числом акционеров более тысячи.

Обратимся теперь к учету и отчетности, документам общества, информации об обществе.

20. Изменилось количество голосующих акций, которые должны принадлежать акционеру, необходимое для доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа. Теперь для этого нужно владеть не менее 25% голосующих акций (раньше было 10%).

Данная норма осложнит миноритарным акционерам доступ к указанным документам общества. Для преодоления указанной ограничительной цифры акционерам придется объединяться и подавать совместные запросы, чтобы совокупное количество принадлежащих им акций превышало 25%.

Как мы увидели, принятые поправки к Закону говорят о стремлении законодателей упорядочить корпоративные отношения в отечественных компаниях, снизить уровень нарушений прав миноритарных акционеров. При положительном результате этих процессов можно рассчитывать на повышение уровня инвестиций в российскую экономику, особенно со стороны иностранных компаний. При отрицательном же придется вносить новые поправки в Закон об акционерных обществах.


Количество просмотров: 198





ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ ФОРУМОВ
 

14.02.2024
Образование ЕИО на ВОСА

23.01.2024
Обязательное предложение

22.01.2024
проблемы со входом на lin,ru

03.07.2023
Подписание протокола ОСА

 
ГОРЯЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
 
Указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 сентября 2014 года N 3379-У "О перечне инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправоме

Проект Федерального закона N 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" (ред., приня

 
| | | | | |
  Rambler's Top100
Дизайн сайта Studioland Design Group